В отделении анестезиологии и реанимации ЦГКБ Ульяновска начал работу аппарат для экстракорпоральной очистки крови «Малахит», выпущенный в Екатеринбурге. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, благодаря новому оборудованию больница больше не зависит о сторонней компании и немецкой системы Fresenius, которая использовалась в рамках государственно-частного партнёрства. Установка принадлежит учреждению, высвободившиеся ресурсы планируется направить на дальнейшее развитие.
По словам главврача ЦГКБ Ольги Свирид, пациенты реанимации часто нетранспортабельны, поэтому проведение сложных процедур непосредственно в отделении имеет критическое значение.
Специалисты, которые будут работать с новым аппаратом, уже прошли обучение. Пока оборудование проходит тестовую эксплуатацию. После завершения настройки он будет функционировать круглосуточно и сможет принимать до шести пациентов в сутки. Это полностью удовлетворит потребности стационара. Все процедуры доступны бесплатно по полису ОМС.
Экономический эффект от приобретения аппарата очевиден: аналогичная импортная установка вместе с системой подготовки воды стоит примерно 10 млн рублей, в то время как «Малахит» обошёлся в 3 млн, при эком качество проведения процедур не пострадало.
На базе ульяновской поликлиники №4 открыли эндокринологический центр
В ульяновском онкодиспансере отремонтировали аппарат лучевой терапии
В ульяновском онкодиспансере готовят помещение под новый аппарат КТ
Ульяновская областная больница получила шесть современных аппаратов ИВЛ
В областной больнице стали применять новый аппарат для исследования сосудов