17 марта губернатор Алексей Русских провёл заседание коллегии министерства здравоохранения области. Глава региона поблагодарил медработников за труд и вручил награды лучшим специалистам.
В своём обращении к представителям отрасли здравоохранения губернатор отметил, что одним из главных вызовов сегодняшнего дня является демография, в связи с чем большое внимание необходимо уделять работе над повышением рождаемости, снижением смертности и увеличением продолжительности жизни.
«Будем и дальше поддерживать семьи и помогать тем, кто мечтает о детях, в том числе через процедуру ЭКО, а также развивать службу родовспоможения, - сказал Алексей Русских. - Важная тема — обеспечение отрасли кадрами. Мы реализуем программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», выплачиваем подъёмные, помогаем с жильём. Систему поддержки необходимо развивать дальше. Поручаю Минздраву выработать более эффективные подходы к привлечению и закреплению кадров, развитию наставничества, повышению квалификации медиков».
Ещё одна задача, на которой заострил внимание губернатор, - улучшение качества и доступности медицинской помощи. В планах — ремонт поликлиник, возведение ФАПов и других объектов, закупка оборудования. На контроле также остаётся лекарственное обеспечение жителей области.
Планы на 2026 год следующие:
- открытие 18 новых ФАПов;
- строительство в областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи нового приемного отделения для пациентов с жизнеугрожающими состояниями;
- закупка четырёх единиц оборудования в первичное звено, техники для медицинской реабилитации и в онкодиспансер;
- обеспечение лекарствами пациентом с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, гепатитом С и сахарным диабетом;
- закупка четырёх мобильных комплексов на базе «Газель» для выездных осмотров, в том числе детей (комплексы получат больницы святого апостола Андрея Первозванного, детская городская клиническая больница, Николаевская и Ульяновская районные больницы);
- открытие отделения амбулаторной реабилитации в поликлинике, которая строится на улице Шигаева.
Русских и Мурашко обсудили строительство кардиоцентра в Ульяновске
В селе Старые Алгаши Цильнинского района заработал новый ФАП
В четырёх сёлах Кузоватовского района заработали новые ФАПы
При ульяновской поликлинике №4 откроют эндокринологический центр
Готовность строящейся поликлиники на улице Шигаева составляет 65%