Примерное время чтения: 2 минуты
158

Региональный минздрав заставит нас не болеть и не быть инвалидами

Ульяновск, 3 декабря – АиФ в Ульяновске. Многочисленные нарушения, допущенные областным минздравом и нарушающие права граждан на льготное лекарственное обеспечение были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Как оказалось, чиновниками не было обеспечено софинансирование расходов на приобретение лекарственных  средств для страдающих различными заболеваниями и остро нуждающихся в государственной поддержке жителей региона.Софинансирование должно было составить более 100 млн. рублей. 

А кроме того, оказалось, что минздрав совершенно необоснованно сокращал заявки на необходимые препараты.

Как результат, при формировании общей заявки лечебно-профилактических учреждений области на 2014 год потребность медицинских организаций сокращена более чем на 70%.

Такие действия приводят к исключению из персонифицированной заявки медицинских учреждений отдельных льготников либо замене необходимых им лекарственных препаратов на дешевые аналоги.

Например, в текущем году лишь по требованию прокурора г.Димитровграда чиновники компенсировали затраты в размере свыше 32 тыс. рублей родителям 3-х детей-инвалидов, вынужденных приобретать лекарственные препараты за свой счет, поскольку информация о малолетних была изъята из заявки учреждения здравоохранения. 

Более того, прокуратурой Ульяновской области установлено, что в 2013 году региональным минздравом не проведено ни одной проверки деятельности медицинских и аптечных учреждений в части исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготников.

Лишь по иску прокурора Ленинского района г.Ульяновска на министерство судом возложена обязанность регулярного предоставления мужчине, страдающему болезнью Фабри, жизненно необходимых лекарственных препаратов за счет средств областного бюджета.

Прокурор области Сергей Хуртин потребовал от заместителя председателя регионального правительства-министра здравоохранения, социального развития и спорта области Валентины Карауловойнезамедлительно устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах