Примерное время чтения: 3 минуты
214

Как платить налоги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ - Ульяновск 35 27/08/2014
Категория:  Экономика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2014

Я занимаюсь розничной торговлей и предоставляю парикмахерские услуги. Какая система налогообложения для меня оптимальная?

Т. Кузоватова, Ульяновск.

Отвечает Денис Прохоров, аудитор, консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России:

- В этом случае возможно комбинирование специальных режимов налогообложения, а также применение одной системы для обоих видов деятельности.

Общая система налогообложения (ОСНО глава 21,25 НК РФ) предполагает, что  вашими клиентами  и партнерами будут юридические лица, которые работают с НДС.  Для работы с физическими лицами применение классической системы неудобно и невыгодно.

Упрощенная система налогообложения (УСНО глава 26.2 НК РФ)  бывает двух видов:  6% и 15%. 6% платят с годового дохода, а 15% - с разницы между доходом и произведенными расходами.  В случае с парикмахерскими услугами применение  6% УСНО  может быть выгодно, однако для магазина предпочтительнее 15% из-за того, что необходимо учитывать затраты на приобретаемый товар. Совмещать  эти виды налогообложения в рамках одного ИП не получится.  УСН можно совмещать с ЕНВД и патентом. 

Одним из специальных режимов налогообложения является ЕНВД (глава 26.3 НК РФ)– единый налог на вмененный доход. Он подходит как для торговли, так и для оказания услуг населению.  Налог напрямую зависит не от реального дохода, а от торговой площади (в случае с розничной торговлей) и от количества работников (в случае с парикмахерской).  Если торговая площадь большая, то ЕНВД  использовать невыгодно – лучше применять  15% УСНО.

Индивидуальный предприниматель может вести свою деятельность на основе патента (глава 26.5 НК РФ) и не сдавать при этом  никаких отчетов, но нужно вести книгу учета доходов. Стоимость патента фиксированная и зависит от вида деятельности.  Можно приобретать патенты сразу на несколько видов деятельности.  Как торговля (если она ведется в отдельно стоящем магазине), так и парикмахерские услуги попадают под действие патента. Патент можно совмещать с применением любой другой системой налогообложения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах