aif.ru counter
1569
Рейтинг вопроса
1
+ -

...Берут ли страховые взносы с работающего пенсионера?

Категория:  Архив

Страховые взносы в ПФР на заработную плату работающего пенсионера начисляются на общих основаниях, - поясняет Михаил Аксенов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, граждане РФ, работающие по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера (предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг), по договору авторского заказа.

Пунктом 1 ст. 10 Закона N 167-ФЗ установлено, что суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в ПФР, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

При этом исключений в части начисления страховых взносов на заработную плату работающих пенсионеров ни Закон N 212-ФЗ, ни Закон N 167-ФЗ не содержат.

В случае, если плательщик страховых взносов не относится к категориям плательщиков, для которых ст.ст. 58 и 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов, то при расчете в 2012-2013 гг. страховых взносов в ПФР применяются тарифы страховых взносов, установленные ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ с учетом положений ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ (в отношении лиц 1966 года рождения и старше вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии).

Уплаченные за работающего пенсионера страховые взносы в ПФР дают ему право на пересчет страховой части трудовой пенсии (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах