Примерное время чтения: 2 минуты
90

В России перестают интересоваться творчеством Пушкина

За минувшие четыре года число почитателей Пушкина сократилось на 8%, но количество тех, кто называет творения поэта безнадёжно устаревшими, по-прежнему невелико – 7%.

Как показал опрос, подавляющее большинство россиян (83%) не только признают уникальную роль поэта в русской литературе, но и искренне любят произведения Александра Сергеевича. Чем старше опрошенные, тем крепче их уверенность в том, что «Пушкин – гений, и творчество его актуально во все времена». Так, среди респондентов до 29 лет таких 81%, тогда как среди россиян старше 50 лет – 92%.

Чаще скептические отзывы о творчестве Александра Сергеевича оставляли мужчины (9% против 4% среди женщин), а также молодые люди в возрасте до 23 лет (9%). «Я не считаю Пушкина великим поэтом»; «Мне нравится творчество Пушкина, но помимо него есть замечательные современные поэты и писатели», - комментируют респонденты.

На вопрос о том, какое произведение Пушкина они считают своим самым любимым, 28% россиян ответили, что это роман в стихах «Евгений Онегин». Далее с большим отрывом следуют поэма «Руслан и Людмила» (9%) и повесть «Капитанская дочка» (7%). Не смогли выбрать любимое произведение из обширного литературного наследия Пушкина 11% опрошенных.

Ещё 6% респондентов любят все без исключения произведения великого русского поэта. Столько же участников опроса признались, что творчество Пушкина им не близко.

Другие произведения Александра Сергеевича назвали своими любимыми 18% россиян. Среди них – «Пиковая дама», «Барышня-крестьянка», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Моцарт и Сальери», «Узник», «Борис Годунов», «Медный всадник», «Метель».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах