Примерное время чтения: 2 минуты
149

В Димитровграде впервые отпразднуют чувашский праздник Акатуй

С 10.00 для гостей праздника заработают тематические выставки: чувашских национальных блюд, декоративно-прикладного творчества женского клуба «Берегиня», изделий чувашских народных промыслов, старинных предметов быта, картин чувашских художников, фотовыставка «Илем тенчи», выставка чучел зверей и птиц П.И.Солдатова. Также начнут свою работу торговые точки по продаже чувашской литературы и аудио-видеопродукции.

В 11.00 состоится торжественное открытие праздника, прозвучат слова поздравления от первых лиц города и Чувашского Национального Конгресса.

Кроме того, для гостей мероприятия заработают специализированные площадки: игровые, спортивные, детские, творческие. На спортивной площадке пройдут состязания гиревиков и борцов. По традиции победителю в национальной борьбе будет вручен баран.

С 12.00 пройдут театрализованные выступления чувашских фольклорных коллективов Ульяновской области. Они представят древний обряд праздника Акатуй. В заключение праздника планируется выступление профессионального ансамбля «Янташ» из Чувашской Республики.

Справка АиФ:

Акатуй издревле считается одним из самых почитаемых земледельческих праздников у чувашей, который посвящается окончанию весеннего сева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах