Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Ульяновске прошел симфонический концерт, с участием гостей из Тольятти и Москвы

Фото: Алексей Жданов

Мероприятие прошло в рамках Международного культурного форума.

Несмотря на обилие культурных мероприятий, большой зал Ленинского Мемориала был заполнен более чем на половину - а это значит, что многие ульяновцы предпочли классическую музыку шумным фестивалям рок-музыки и театральным постановкам. Слушатели не пожалели - восхитительные и проверенные временем произведения классиков академической музыки звучали безукоризненно.

 

И хотя оркестранты использовали исключительно акустические инструменты, слышимость в зале была отличная - сказывался и опыт оркестра, и звуковые характеристики самого помещения. Каждую композицию слушатели встречали овациями. Великолепный рояль звучал поистине по-королевски, а оттенял звуки клавишных перезвон арфы, которую доверили молодой, но талантливой девушке. В глубине сцены находилась секция струнных, перед струнными - духовые. И те, и другие, звучали слаженно и чисто. Короче говоря, профессионализм симфонического оркестра, пускай и молодежного, чувствовался в каждой ноте.

 

Молодежный симфонический оркестр Поволжья создан летом 2002 года в Тольятти при участии Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова с целью творческого развития наиболее перспективных и талантливых музыкантов учебных заведений искусств Поволжья и воспитания у них высокой профессиональной оркестровой культуры, а также для осуществления культурного обмена между субъектами Приволжского Федерального Округа и другими регионами России и мира.

Они - победители Конкурсов III и IV Окружной Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского Федерального округа (2002, 2003), обладатели Губернской премии Самарской области за 2004 г.; обладатели грантов Фонда «Русское исполнительское искусство», г. Москва (2004-2006), Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» (2004-2008), Благотворительного Фонда «СОК», г. Самара (2006), Губернского гранта Министерства культуры Самарской области (2007).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах