Примерное время чтения: 2 минуты
50

Памятник восстановят к ноябрю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "АиФ - Ульяновск" 10/08/2010

Произошло это с большой помпой и под пристальным вниманием прессы… Однако возникает вопрос: а что дальше? Будет памятник восстановлен или мраморные плиты так и останутся напоминанием о варварском разрушении памятников монументального искусства? Напомним, что сама статуя была сброшена с постамента и увезена в неизвестном направлении вскоре после Февральской революции 1917 года, а постамент снесен и закопан в землю в начале 70-х годов прошлого века по приказу местных властей.

Как нам пояснила заместитель председателя комитета по культурному наследию Любовь Еремина, сейчас реставрацией постамента занимается одна из ульяновских строительных организаций, а за отливку новой статуи – по фотографиям и историческим документам – готова взяться московская фирма. Причем отлита статуя будет не из чугуна, а из тонкостенной бронзы, что облегчит транспортировку, установку, снизит нагрузку на постамент. Кроме этого, такой вариант будет в несколько раз дешевле.

Сбором средств на восстановление памятника сейчас активно занимается администрация Сурского района, и если все пойдет по плану, новое открытие монумента состоится не позднее начала ноября.

Правда, один из представителей местного крупного бизнеса уже выходил с предложением полностью профинансировать работы по воссозданию памятника, но при одном условии: монумент будет установлен в Ульяновске на территории частного парка. Но это предложение было отвергнуто, поскольку и в комитете по культурному наследию, и в администрации Сурского района убеждены в том, что памятник должен стоять на историческом месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах