Примерное время чтения: 3 минуты
198

В Ульяновске проходят дни славянской письменности и культуры

АиФ в Ульяновске / АиФ

Ульяновск, 21 мая – АиФ в Ульяновске. Дни славянской письменности и культуры проходят в Ульяновске с 10 по 31 мая. Это связано с празднованием дня составителей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая.

Праздничные программы организованы в парке «Владимирский сад», кинотеатре «Люмьер», ДК «Губернаторский», ДК «УАЗ», ДК «Строитель», ДК «Киндяковка», ДК имени 1 Мая, Ульяновской научной областной библиотеке имени В.И. Ленина и имени С.Т. Аксакова, в Ульяновском художественном музее, музее А.А. Пластова, литературном музее «Дом Языковых» и других учреждениях культуры.

Проводятся выступления творческих коллективов, дни открытых дверей в библиотеках и музеях, организованы выставки, концерты, интерактивные экскурсии и игровые программы.

Завтра, 21 мая в 15.00 в Концертном зале ДК имени 1 Мая состоится Историко-краеведческий экскурс по биографии Николая Карамзина «Неустанным трудом своим».

22 мая в 12.00 в библиотеке им. С.Т. Аксакова будет организован концерт воспитанников ДШИ №3 , а в 14.00 в Литературном музее «Дом Языковых» пройдет день памяти выдающегося уроженца Симбирской губернии, писателя и историографа Николая Михайловича Карамзина (1766-1826) «Нам предков воскресил он лица…»

23 мая с 10.00 Ульяновский областной художественный музей проведет интерактивную экскурсию «Древнерусская иконопись в собрании музея». Игровая программа «Аз Буки Веди» в ДК «Киндяковка» состоится в 11.00, а вечером все желающие смогут посетить отчетный концерт народного коллектива ансамбля спортивного бального танца «Экситон» в 18.00 в ДК «Строитель».

24 мая в 12.00 в центральном городском парке «Владимирский сад» будет организована праздничная программа «День славянской культуры». В ходе празднования в парке будет размещен памятник буквам из старославянского языка, которые были введены в употребление, согласно данным краеведов, нашими земляками.

Напомним, праздник, посвящённый составителям славянской азбуки Кириллу и Мефодию, отмечается во многих славянских государствах ежегодно 24 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах