Примерное время чтения: 2 минуты
40

Спасатели "112"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аиф - Ульяновск 14/10/2009

В Ульяновске будет организован Центр управления в кризисных ситуациях и единая дежурно-диспетчерская служба "112". Об этом заявил глава региона Сергей Морозов в рамках визита в строящуюся в Ульяновске пожарную часть ну улице Карла Маркса.

В состав ЦУКС войдут следующие структурные подразделения: служба оперативного реагирования, отдел мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, отдел автоматизированных систем управления и телекоммуникаций, группа психологического обеспечения. Неотъемлемой частью центра управления в кризисных ситуациях станет единая дежурно-диспетчерская служба "112".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звонок по бесплатному короткому номеру 112 незамедлительно поступит в единую дежурную диспетчерскую службу. После автоматического определения номера и получения имеющихся данных о местонахождении абонента с этим номером оператор службы незамедлительно обеспечит психологическую поддержку и узнает дополнительные необходимые данные. При внезапном прерывании соединения будет обеспечен автоматический дозвон до заявителя. Для организации экстренного реагирования последует передача всей необходимой информации о происшествии в соответствующие дежурно-диспетчерские службы по их компетенции: пожарные и спасательные части, милицию, скорую медицинскую помощь, антитеррористическую службу, аварийную службу жилищно-коммунального хозяйства.

По словам губернатора Ульяновской области, именно такой мобильный и укомплектованный по последнему слову техники центр станет оперативной защитой всей области от чрезвычайных ситуаций.

Открытие Центра управления в кризисных ситуациях запланировано на начало декабря 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах