Примерное время чтения: 2 минуты
59

Памятник святым у храма науки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ - Ульяновск 08/07/2009

В минувшее воскресенье на площади перед зданием Ульяновского государственного университета прошла торжественная церемония открытия памятника святым Петру и Февронии Муромским, покровителям супружества.

Монумент установлен в преддверии 8 июля - дня памяти святых и общероссийского Дня семьи, любви и верности.

По словам авторов монумента, Олега Клюева из Ульяновска и Николая Анциферова из Санкт-Петербурга, они постоянно ощущали какую-то помощь Свыше: и композиция родилась мгновенно, и дальнейшая работа не потребовала каких-то серьезных усилий. "Практически не бывает такой работы, когда не приходится исправлять дефекты. Здесь все получилось с первого раза", - отметил Олег Клюев.

Памятник открылся в рамках всероссийского авиамарафона "В кругу семьи". С 28 июня по 8 июля участники марафона побывали в тринадцати российских городах, где приняли участие в подобных церемониях - либо в открытии памятников святым Петру и Февронии, либо в закладке камня на месте будущих монументов. Участники марафона, среди которых народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин, сопровождают икону святых Петра и Февронии Муромских, куда вмонтирован ковчег с частицей мощей святых. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и гости единодушно отметили, что День семьи, любви и верности должен заменить популярный у молодежи День святого Валентина, пришедший к нам с Запада и чуждый российской духовной традиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах