Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Примерное время чтения: 2 минуты
41

В Ульяновске досрочно прекратили тестирование троллейбуса «Адмирал»

Ульяновск, 7 декабря - АиФ-Ульяновск.

Сегодня, 7 декабря, в Ульяновске завершил работу троллейбус на автономном ходу «Адмирал», предоставленный компанией ПКТС для тестовой эксплуатации.
Как пояснили в МУП «Ульяновскэлектротранс», машина покидает наш город раньше запланированного, так как Курск, где троллейбус тестировали ранее, принял рушение о закупке партии новых машин, куда вошёл и тестовый экземпляр.

За две недели работы в Ульяновске специалистам удалось проверить:

  • проезд по самому сложному маршруту: Президентский мост, центр, Императорский мост, Заволжжский район. После завершения пробега на аккумуляторах оставалось около 60% заряда;
  • маршрут до транспортного узла «Кольцо Пушкарёва» и обратно на одном заряде — после проезда 24 км у машины осталось 68% заряда;
  • работу под полной нагрузкой в часы пик в Заволжье.

В первые дни работы «Адмирал» был сосредоточен на маршрутах Заволжского района, к заездам через Волгу с пассажирами приступить не успел. Однако полученных данных специалистам достаточно, чтобы оценить запас хода и эксплуатационные возможности машины с учётом будущей нагрузки.

В начале тестирования специалисты ПКТС провели необходимы настройки, после чего ездовые испытания проходили в штатном режиме, без поломок и нештатных ситуаций.

Несмотря на сокращённый срок обкатки специалисты МУП «Ульяновскэлектротранс» получили достаточный объём информации для анализа, который позволит определить, какая модель троллейбуса больше всего подходит нашему городу.

На следующем этапе тестирование будет проходить троллейбус «Авангард» от завода «Транс-Альфа». Его прибытие ожидается в конце декабря.

Урбанист Азат Усманов указывает другую причину досрочного прекращения тестирования «Адмирала»: «Очень дорогая штука, так ещё и немного опасная. Из-за особенностей системы управления несколько раз случались серьёзные аварийные ситуации, после которых водители отказывались от него, и к слову это было обоснованно», – написал урбанист в своём телеграм-канале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах