В Ульяновской области планируют увеличить объёмы работ по замене лифтов с истёкшим сроком эксплуатации. Об этом было объявлено в ходе тематического совещания, прошедшего в правительстве региона при участие депутата Госдумы, председателя Комитета по строительству и ЖКХ, замруководителя рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде Сергея Колунова.

Как отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Руслан Хайрудинов, региону удалось активизировать работу по замене лифтового оборудования, что стало возможным благодаря целевой финансовой поддержке этого дорогостоящего вида капитального ремонта. За три года в МКД Ульяновска и Димитровграда заменили больше 160 подъёмников; на эти цели было направлено около 500 млн рублей, 175 млн из которых — средства областного бюджета. В планах на 2025 год — заменить 100 лифтов за счёт средств областного фонда капитального ремонта: 50 подъёмников в домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регоператора, и 50 — в домах со спецсчетами.
До 2030 года в регионе собираются заменить 3492 подъёмника. Помимо взносов на капитальный ремонт источниками финансирования могут стать средства, полученные регионом в качестве списания процентов по бюджетному кредиту.