Глава Ульяновска Александр Болдакин потребовал принять меры в отношении 25 управляющих компаний, «забивших» на подготовку жилого фонда к следующему отопительному сезону.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/037/202/8fe18b5cf6fe05459e974d6d569ebd34.webp)
В мэрии напоминают: к приёму теплоносителя управляющие компании обязаны провести в многоквартирных домах промывку, опрессовку и ремонт внутридомовых систем центрального отопления, ГВС, ХВС и водоотведения. В зону ответственности УК также входят ремонт элеваторных узлов, электрощитовых, электропроводки, кровли, межпанельных швов, дымовентиляционных каналов, подъездных дверей и окон, восстановление изоляции трубопроводов и отмостки.
За несоблюдение требований по подготовке жилого фонда к зиме УК может лишиться права управлять одним или всеми вверенными ей многоквартирными домами, также нарушителей могут привлечь к административной или уголовной ответственности.
.