Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение в отношении троих жителей областного центра, обвиняемых в крупном мошенничестве, совершённом по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Органы предварительного расследования установили, что 36-летний гражданин при помощи подконтрольных ему руководителей - 40-летнего гендиректора ООО «Грааль» и 39-летнего директора «Комп АС» – организовал заключение указанными фирмами с МБУ «Стройзаказчик» муниципальных контрактов на ремонт дворовых территорий и общественных пространств. Работы проводились в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
При этой в акты приёмки выполненных работ обвиняемые внесли заведомо недостоверные сведения о наименовании и стоимости использованных опор освещения, в результате чего с августа 2019 года по октябрь 2020-го бюджету города был причинён ущерб на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной выше статьи, - 10 лет лишения свободы.