В Ульяновске вынесли приговор членам организованной преступной группы, причастной к производству, хранению, перевозке и сбыту немаркированной продовольственных товаров (ч. 1, 2 ст. 210, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ) и незаконному использованию чужого товарного знака (ч. 3 ст. 180 УК РФ).
Преступная деятельность группы была пресечена в январе 2025 года сотрудниками УФСБ региона во взаимодействии с СУ СК по Ульяновской области.
В ходе расследования установлено, что в период с июня 2023 года по января 2025-го участники ОПГ организовали в помещении на 20-м проезде Инженерном полный цикл круглосуточного производства фальсифицированных напитков. В последующем товар реализовывался через крупные торговые сети в регионах РФ под видом напитков, поставляемых из стран ближнего зарубежья. Правоохранители изъяли из незаконного оборота более 140 тысяч бутылок немаркированных безалкогольных напитков на сумму более 11 млн рублей.

Суд признал фигурантов виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 15 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режимов, а также штрафов в размере от 600 тысяч до 1,5 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
В Вешкаймском районе накрыли цех по производству контрафактного алкоголя
В Ульяновске накрыли производство суррогатного алкоголя
В Ульяновске накрыли сеть сбыта контрафактных вейпов
В ульяновских магазинах нашли нелегальные вейпы, опасные для здоровья
Ульяновская продавщица организовала торговлю контрафактными сигаретами