Примерное время чтения: 1 минута
56

В Димитровграде супруги-застройщики обвиняются в хищении 125 млн рублей

Ульяновск, 11 февраля - АиФ-Ульяновск.

Прокурор Мелекесского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении двух жителей региона. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), и присвоении, совершённом с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Органы предварительного расследования установили, что 43-летний фактический руководитель ООО «Техно-Поволжье Ко» и его супруга — директор данной компании — организовали привлечение инвестиций, предлагая гражданам приобрести квартиры в возводимом фирмой многоэтажном доме по улице Строителей в Димитровграде. При этом значительную часть поступивших средств супруги израсходовали по собственному усмотрению на иные цели. В результате с 2014 по 2018 год участникам долевого строительства был причинён имущественный ущерб на сумму более 125 млн рублей. Соответствующие денежные средства, выделенные публично-правовой компанией «Фонд развития территорий», были выплачены потерпевшим в полном объёме.

Также доказано, что обвиняемый, осуществляя фактическое руководство рядом коммерческих компаний, организовал заключение фиктивного договора купли-продажи акций АО «Ульяновскдорстрой» и их списание в пользу своей матери, причинив ООО «МаксТрейд» имущественный вред на сумму 32,5 млн рублей.

В целях возмещения ущерба наложен арест на принадлежащие фигуранту объекты недвижимости стоимостью более 129 млн рублей.

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым, - 10 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах