Областной суд смягчил приговор бывшему начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерию Художидкову.
Как сообщает 73online.ru, коллегия судей, заслушав доводы обвинения и защиты, вынесла решение снизить штраф, назначенный Ленинский районным судом, с 70 до 60 тысяч рублей, а срок лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления — с двух лет до одного года.
Напомним, бывший главный дорожник города признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при реализации скандально известной программы модернизации уличного освещения. Злоупотреблением правосудие посчитало подписание допсоглашения к контракту на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) 29 тысяч светодиодных светильников и соответствующего оборудования. Согласно документу, исправление всех неисправностей обновленной системы (естественно, находившейся на гарантии) брало на себя дорожное управление мэрии, а не подрядная организация. В итоге менять гаснущие фонари пришлось подведомственному управлению МБУ «Горсвет», на что с августа по декабрь 2023 года было потрачено более миллиона рублей из средств городского бюджета.
Дорожники в законе. Кто взятки берёт, кто документы не те подписывает
Взятки в шоколадке. За что в 2024 году судили чиновников и депутатов?
Экс-начальника дорожного управления Ульяновска приговорили к штрафу
А будет свет? Почему на улицах Ульяновска гаснут новые фонари?