Примерное время чтения: 1 минута
80

Директора коммерческой фирмы обвиняют в неуплате 66 млн рублей налогов

Алена Овчинникова / АиФ
Ульяновск, 4 февраля - АиФ-Ульяновск.

Директор коммерческой фирмы из Волгограда предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области, в ходе следствия было установлено, что в 2017 — 2020 годах директор ООО «ПроИнСтрой Восток», использовав подложные счета-фактуры ряда коммерческих организаций и гражданско-правовые договоры, направлял в Инспекцию ФНС по Ленинскому району Ульяновска налоговые декларации, содержащие заведомо недостоверные сведения. Это позволяло ему значительно уменьшить размер налогов на добавленную стоимость и прибыль.

Также обвиняемый организовал составление расчёта по страховым взносам, где уменьшил совокупную базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование, не включив облагаемый доход.

В результате незаконных действий бюджетная система РФ лишилась налоговых и страховых поступлений на сумму более 66 млн рублей.

В целях возмещения ущерба на имущество коммерческой организации и недвижимость обвиняемого наложен арест. Максимальное наказание, которое грозит руководителю, - 5 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах