Региональная Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», направленного на выявление автолюбителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.
С 6 по 12 октября инспекторы ГИБДД задержали 49 водителей, находившихся за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Из них семь человек попались за повторное нарушение.
Только за выходные дни, с 10 по 12 октября, в рамках рейдов по региону задержано 29 нетрезвых водителей, включая четырёх рецидивистов.
Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечёт штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. Повторное нарушение уже является уголовным преступлением. Также усилена ответственность для тех, кто систематически садится за руль без водительских прав — в таких случаях может применяться конфискация автомобиля.
Жителей региона призывают сообщать о нетрезвых водителях по телефонам:
8 (8422) 73-55-77 или 112 (единый номер экстренных служб).
Ранее мы писали, что в Ульяновской области по наводке граждан задержали 210 пьяных водителей.