Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Примерное время чтения: 1 минута
342

В Ульяновске хотят снизить уровень воды в Свияге и Сельди

Ульяновск, 5 сентября - АиФ-Ульяновск.

На заседании городской комиссии по ЧС под председательством главы Ульяновска Александра Болдакина обсудили вопрос постепенного понижения уровня Свияги и Сельди на несколько дециметров. Соответствующие мероприятия позволят минимизировать угрозу подтопления паводковыми водами в 2026 году. Участие в заседании приняли представители всех заинтересованных ведомств.

Как отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, понизить уровень рек в границах города и ниже по течению можно в осенний период при помощи плотин ТЭЦ-1 и в р.п. Ишеевка. Чтобы снизить уровень воды в реке до предельно допустимых значений, нужно будет открыть задвижки одновременно.

Соответствующее предложение вынесено на основании изучения успешного опыта ряда других регионов. Его поддержали руководители и эксперты министерства природных ресурсов и экологии, гидрометцентра, Ростехнадзора, а также владельцы гидротехнических сооружений — филиал ПАО «Т Плюс» и администрация Ульяновского района.

Прежде чем организовать мероприятия свой прогноз на основании многолетних данных синоптиков представят специалисты Росрыболовства и Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

По информации специалистов, понижение уровня воды предусмотрено проектом расчистки русла Свияги и позволит существенно сэкономить средства на этом мероприятии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах