Примерное время чтения: 2 минуты
155

Русских передал сельским ветеринарам ключи от 5 новых автомобилей

Ульяновск, 18 февраля - АиФ-Ульяновск.

Губернатор Алексей Русских передал сельским ветеринарам ключи от пяти новых автомобилей.

«Машины нужны для выездных исследований, - пояснил глава региона. - Задача: оперативно выявлять и ликвидировать очаги болезней у сельхозживотных, диких животных и птиц».

Фото: Правительство Ульяновской области

Помимо машин ветеринарная служба получила две лаборатории. Одна из них — передвижная, предназначена для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, вторая — для контроля качества молока.

Фото: Правительство Ульяновской области

Модернизация службы проводится на средства областного бюджета. Одним из результатов обновления стал тот факт, что по итогам 2024 года Ульяновская область стала лучшей в ПФО по эпизоотическому благополучию. Также удалось снизить долю оборота опасной продукции и повысить общую биологическую безопасность в регионе.

Среди задач, стоящих перед ветеринарной службой региона, - профилактика возникновения очагов особо опасных заболеваний и предотвращение их распространения, цифровизация учета животных, ужесточение контроля за качеством продуктов, развитие лабораторной базы, внедрение современных методов утилизации биологических отходов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах