В условиях информационной войны, которая ведётся против нашей страны, к любым провокационным сообщениям, появляющимся на просторах всемирной паутины и касающихся положения дел в России и её регионах, следует относиться как минимум с подозрением. Не стоит верить ни якобы попавшим в Сеть документам, ни видео с фальшивым губернатором, несущим серьёзным голосом откровенную чушь.
Обман разоблачают быстро
За примерами далеко ходить не придётся. 9 июля Центр управления регионом зафиксировал попытку распространить в Сети фейковый приказ областного минздрава. Суть документа — медицинским учреждениям области поручено определить не менее 20% сотрудников для направления в добровольную командировку в зону СВО. Бумага выглядит солидно — и номер проставлен, и подпись министра имеется, и стиль изложения соответствующий — официально-деловой. Несмотря на всё это к реальному министерству «документ» отношения не имеет, никто врачей (а в нашем регионе их и так катастрофически не хватает) на передовую не отправляет.
Дальше — больше: накануне Дня России фейковый губернатор пугал жителей региона испытанием новых украинских ракет и призывал не ходить на праздничные мероприятия; через несколько дней рассуждал на камеру, что участие граждан в незаконных организациях — не так уж и плохо, мол, это их гражданская позиция. Следующий дипфейк появился 23 июня. На этот раз якобы губернатор предупреждает жителей, что с 1 июля банки начнут удерживать 5% со сберегательных счетов физлиц.
Цель таких роликов понятна как дважды два: ввести граждан в заблуждение, посеять панику и недоверие к власти. Механизм тоже известен — из официальных источников берётся видеоряд с изображением губернатора, а далее подключаются технологии искусственного интеллекта. Главное, что нужно иметь в виду: верить подобным сообщениям нельзя, распространять их — тем более. Всё, что глава региона хочет донести до жителей области, можно узнать в его официальных аккаунтах в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Снял беспилотник — нарвался на штраф
Стать невольными участниками информационной войны на стороне противника можно не только распространяя вброшенные им фейки, но и, примеру, публикуя в Сети фотографии и видео с мест падения вражеских БПЛА. После того, как за два дня, 24 и 25 июня, на территории Ульяновской области были сбиты 12 таких объектов, этот вопрос стал особенно актуален. Чтобы у людей не возникало соблазна запечатлеть на память рухнувший «самолётик» и похвастаться удачным фото перед подписчиками, губернатор Алексей Русских подписал указ, запрещающий это делать.
Остановимся на этом поподробнее. Документ за номером 56 от 9 июля 2025 года, в частности, вводит запрет на фотографирование, видео- и киносъёмку процесса и последствий применения беспилотных летательных судов, а также средств противодействия им (системы ПВО, радиоэлектронной борьбы и т. п.). Запрет также распространяется на места расположения и временной дислокации сил и средств Министерства обороны и правоохранительных органов, объекты военной инфраструктуры и сетей связи, сооружения, обеспечивающие функционирование и охрану объектов ТЭК, промышленности, ЖКХ, искусственных дорожных сооружений и других критически важных объектов.
К слову, все вышесказанное в полной мере распространяется и на нас, представителей СМИ. Единственное, чем мы сможем проиллюстрировать подобные сообщения, если, не дай бог, будет повод, это материалы, официально предоставленные органами власти.
За нарушение установленных ограничений будут наказывать рублём. Для граждан размер штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч, для юридических — от 300 тысяч до 1 млн рублей.
Указ вступил в силу 10 июля.
Вся надежда на Wi-Fi
Впрочем, для жителей региона более актуален другой вопрос. Во время действия режима «Беспилотная опасность» (а это сейчас происходит частенько) на территории области пропадает мобильный интернет, который может отсутствовать и сутки спустя после отмены режима. Власти утверждают — отключение связи необходимо для обеспечения безопасности — и предпринимают шаги, чтобы свести к минимуму возникающие неудобства.
Один из вариантов — расширение сети зон бесплатного доступа Wi-Fi. Соответствующая работа ведётся с торгово-развлекательными комплексами, парками, МФЦ.
По словам руководителя регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, все ТРЦ, где есть подключение к Wi-Fi, разместили объявления с кодами доступа. Уточнить пароли посетители могут на стойках информации.
«Там, где не было возможности предоставлять интернет большому количеству посетителей, уже поданы заявки провайдерам на изменение технических условий, - отметил Гайнетдинов. - На сегодняшний день подключиться к Wi-Fi можно более, чем в 120 заведениях (торговых и развлекательных центрах, а также местах общепита) Засвияжского района и центральной части Ульяновска».
Фейковый губернатор отговаривает ульяновцев от авиаперелётов
Ульяновцев будут штрафовать за съемку атак БПЛА и работы ПВО
Испуг с воздуха! Как ульяновцам жить без интернета и где прятаться от БПЛА
Русских поручил решить проблему с мобильным интернетом во время атак БПЛА
Вторник в Ульяновской области закончился уничтожением БПЛА