Два громких случая, чудом обошедшиеся без трагических последствий, потрясли жителей региона в середине августа и поставили перед властями задачку со звёздочкой — что бы такое придумать, чтобы наводнившие улицы электросамокатчики наконец-таки перестали быть угрозой для пешеходов, а заодно и для самих себя.
Сбил коляску и поехал дальше
12 августа в городских телеграм-каналах появилось шокирующее видео, сделанное в тот день на проспекте Генерала Тюленева. По тротуару неспешным шагом идёт женщина с детской коляской, со спины к ней стремительно приближаются два подростка на электросамокатах. Первый паренёк поворачивается, чтобы помахать рукой чуть отставшему другу, и в этот момент врезается в коляску. Та опрокидывается, ребёнок летит на землю. Женщина бросается к малышу, а виновник инцидента, тоже оказавшийся на асфальте, спокойно поднимается и уезжает вслед за товарищем. Младенец, к счастью, серьёзных травм не получил, тем не менее 17-летнему самокатчику пришлось пообщаться с сотрудниками полиции.
Не успели утихнуть страсти по этому поводу, как появился новый: 15 августа на улице Рябикова 16-летний паренёк на электросамокате сбил 3-летнего мальчика, который катался по тротуару на беговеле (велосипеде без педалей). С места ДТП малыша доставили в больницу, где пострадавшему назначили лечение на дому.
Оба происшествия получили широкий общественный резонанс, а проверки, организованные региональным управлением Следственного комитета, по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Что касается рядовых граждан, то их мнения по поводу электросамокатчиков и водителей прочих СИМ (средств индивидуальной мобильности (гидоскутеров, моноколёс и т. п.)) разделились: кто-то предлагает запретить покатушки только несовершеннолетним, кто-то выступает за тотальный запрет.
«Они за свою жизнь боятся, поэтому по дорогам не ездят, а пешеходов на тротуарах давить можно безнаказанно», - возмущается Фатиния М.
«По тротуарам ходить страшно, со всех сторон вылетают неожиданно, издевательство над пешеходами. Раз не выделяют им полосы, пусть запрещают!» - рассуждает пользователь по имени Марина.
Среди других вариантов решения проблемы: организовать для любителей СИМ специально оборудованные места, заставить водителей электросамокатов сдавать на права и даже обязать всех пешеходов иметь зеркала заднего вида (это уже в качестве шутки).
Не запретят, но ограничат
Отреагировал на резонансные ЧП и глава Ульяновска. 18 августа на заседании штаба по комплексному развитию города Александр Болдакин объявил о подготовке мэрией регламента перемещения людей на электросамокатах и прочих СИМ.
«Мы не идём по пути, который избрали представители отдельных муниципалитетов, полностью запрещая средства индивидуальной мобильности, - сказал мэр, подразумевая, скорее всего, Благовещенск, где электросамокаты можно разве что дома хранить. - Новые технологии и современные виды транспорта необходимы для города. Но такая возможность передвижения не должна создавать помех и угроз пешеходам».
Что именно будет включать себя указанный регламент, пока не раскрывается.
Кому — дорога, кому — тротуар
Ульяновцы, успевшие оценить удобство новомодного транспорта, с идеей его запрета также решительно не согласны. Во-первых, для человека на электросамокате не существует пробок, во-вторых, слухи об опасности таких устройств для пешеходов сильно преувеличены.
«Я пару-тройку раз сталкивалась с ситуацией: еду за человеком, вижу, что идёт он медленно, объехать его трудно, в какой-то момент он немного отходит в сторону, и я его аккуратно объезжаю. А у него возникает ощущение, будто я пронеслась на бешеной скорости и только каким-то чудом ему удалось спастись. Чтобы не получить в свой адрес очередную дозу негатива, теперь прежде, чем обогнать пешехода, я просто говорю человеку «Простите, пожалуйста, можно я проеду?» - делится опытом водитель электросамоката Ольга Сироткина.
К слову, идея ограничить использование СИМ не нова и для нашего города. С 1 июня 2025 года зонами, свободными от такого транспорта, официально являются парки «Семья», «Победа», «Винновская роща» и «Молодежный». К сожалению, установка знаков проблему не решила, поскольку довольно быстро выяснилось, что контролировать самокатчиков попросту некому — у администраций парков полномочий штрафовать нарушителей нет. Результат закономерен: если на первых порах запрещающие знаки останавливали желающих прокатиться по парку с ветерком, то со временем всё вернулось к тому, что было.
Упал, очнулся, гипс...
Заведующий травмпунктом областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Руслан Зулькарняев обращает внимание: электросамокат — это транспортное средство, а не игрушка. Падения с таких устройств нередко заканчивается переломами рук, ключиц, вывихами, растяжениями, черепно-мозговыми травмами и т. п. Как правило, к несчастным случаям приводят неумение управлять двухколёсной машиной, превышение скорости, состояние алкогольного опьянения, неровности на дороге. Состояние пострадавшего, как правило, усугубляет отсутствие защитной экипировки, поэтому пренебрегать ей нельзя. Минимальный набор — шлем, наколенники и налокотники. Также рекомендуется надеть перчатки и закрытую обувь.
На Промышленной неизвестный на электросамокате сбил ребёнка и скрылся
В Вешкайме 12-летний мальчик вместе с электросамокатом упал на дорогу
В Ульяновске под колёсами иномарки погибла пенсионерка, ехавшая на самокате
В Димитровграде пьяный мужчина на электросамокате врезался в ограждение
В ДТП на подъезде к Ульяновску пострадал водитель электровелосипеда