МБУ «Стиройзаказчик» расторг контракт с ООО «Хотьковский автомост», который занимался строительством моста через Свиягу в створе улиц Шевченко — Смычки. Работы на объекте должны были завершиться 19 сентября 2025 года.
Как сообщает «Ульяновск сегодня», из-за срыва сроков выполнения работ 19 февраля в Единой информационной системе в сфере закупок было опубликовано решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, 3 марта оно вступило в силу.
В ближайшее время «Стройзаказчик» объявит аукцион для поиска подрядчика, который завершит строительство переправы. Контрактом будут предусмотрены денежные средства областного бюджетов за счёт лимитов 2026 и 2027 годов.
Также «Стройзаказчик» обратился в Арбитражный суд с требованием взыскать с подрядчика неотработанный аванс в размере 531 млн рублей, а также пени и штрафы за срыв сроков исполнения работ.
При строительстве моста через Свиягу в Ульяновске украли 146 млн рублей
Строители моста через Свиягу пожаловались на невыплату зарплаты
На строящемся мосту через Свиягу бетонируют основание проезжей части