Примерное время чтения: 2 минуты
94

Полиция в Ульяновске уклоняется от ловли призывников

Ульяновск, 2 августа – АиФ в Ульяновске. Установлено, что при проведении оперативных мероприятий, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от военной службы, сотрудниками Управления МВД России по г.Ульяновску игнорировались требования Федеральных законов «О полиции» и «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, согласно законодательству, органы внутренних дел обязаны проводить розыск и, при наличии законных оснований, осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета и призыва на военную службу.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами УМВД России по г.Ульяновску (по обслуживанию территории Засвияжского района) не было предоставлено ни одного ответа на 299 обращений, направленных в данное территориальное подразделение органов внутренних дел соответствующим отделом военного комиссариата в ходе весеннего призыва 2012 года.

Более того, сотрудники полиции проигнорировали и все 10 обращений коллег о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, Засвияжским подразделением УМВД России по г.Ульяновску фактически не проводилась работа по розыску граждан, уклоняющихся от военной службы, в то время как данные незаконные действия влекут не только административную, но и уголовную ответственность.

Подобное безответственное отношение работников полиции к обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом, способствует безнаказанному уклонению виновных лиц от исполнения своих конституционных обязанностей.

В этой связи прокурор Засвияжского района г.Ульяновска внес начальнику УМВД России по областному центру представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению нарушений, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах