Примерное время чтения: 3 минуты
81

В Ленинском районе участились кражи колес и антирадаров

Фото автора.

При этом пострадали они от собственной неосмотрительности.

Утром 12 мая 34-летний владелец автомашины «Рено Сандеро» обнаружил иномарку стоящей не на колесах, а на кирпичах. Накануне мужчина оставил свой автомобиль во дворе дома с включенной сигнализацией. Сигнальное устройство не подвело, оповестив ночью владельца «Рено» о посягательстве на его транспортное средство. В то время, пока неизвестные преступники откручивали колеса у автомашины, мужчина крепко спал, проигнорировав звук сработавшей сигнализации.

В ночь с 12 на 13 мая 2012 года злоумышленники лишили колес сразу двоих автолюбителей. На улице Карла Либкнехта неизвестными лицами были похищены все четыре колеса с автомашины «Лада Приора», оставленной хозяином без присмотра во дворе дома.

Той же ночью владелец автомашины «ВАЗ-2107» лишился не только колес, но и антирадара. За пару дней до происшествия 44-летний мужчина из-за технических неполадок отключил сигнальное устройство, установленное на автомашине. Этим и воспользовались преступники, спокойно сняв с «Жигулей» колеса и похитив из салона автомашины важный для каждого автолюбителя прибор.

К слову, антирадары пользуются большой популярностью у воришек, поскольку являются легкой добычей. Пользующиеся спросом дорогостоящие устройства можно похитить буквально за несколько секунд. Злоумышленнику достаточно разбить стекло, протянуть руку за прибором, установленным, как правило, на лобовом стекле, и мгновенно скрыться с места происшествия, оставшись незамеченным. Однако и сами автовладельцы отчасти «провоцируют» жуликов, оставляя дорогие вещи в салоне автомашины на видном месте.

Конечно, автолюбители не застрахованы от преступных посягательств на их транспортное средство. Однако, предпринимая элементарные меры по сохранности своего имущества, они могут избежать многих неприятностей.

Прежде всего необходимо:

- проверить, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- не оставлять в салоне автомашины ценные вещи, документы и ключи;

- если необходимо оставить машину на ночь, выбрать хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, но надежнее всего оставлять автомобиль под присмотром на охраняемой парковке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах