Примерное время чтения: 2 минуты
53

Черлидеров будут «взращивать» в Кузоватовском районе

Возглавит ее дипломированный тренер-хореограф Федерации черлидинга России Юлия Фионова. Работать студия будет при районном доме культуры.

В конце апреля в Казани прошел Всероссийский фестиваль черлидинга, на котором были определены группы поддержки для сопровождения спортивных программ Всемирной Летней Универсиады 2013 года. Результаты конкурса порадовали многих: 16 черлидинговых команд из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов РФ получили возможность сопровождать спортивные программы Всемирных студенческих игр 2013 года. Среди финалистов - команда «Вираж» из Ульяновска, за которую выступала уроженка Кузоватовского района, будущий руководитель студии - Юлия Фионова.

Справка «АиФ»:

Черлидинг – явление молодежной культуры, которое превращается в самостоятельный вид спорта и органично сочетает в себе элементы шоу и физических упражнений, выстроенных в программу по определенным правилам. В эту обязательную программу входят элементы акробатики и гимнастики, перестроения с танцевальными движениями, задорные кричалки и пирамиды.

Черлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века. Именно тогда по легенде во время матча по американскому футболу болельщики решили поддержать свою команду необычным способом. Они взяли в руки охапки сена и начали ими махать, кричать, улюлюкать.

В настоящее время по черлидингу проводятся соревнования российского, европейского и международного масштаба.

Черлидингом занимались такие «звезды» мирового кино и шоу-бизнеса, как Алисия Сильверстоун, Мерил Стрип, Том Круз, Сандра Баллок и Мадонна. Более того, среди черлидеров - президенты США Дуайт Эйзенхауэр, Франклин Делано Рузвельт и Джордж Буш младший.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах