Примерное время чтения: 3 минуты
68

К 9 мая большинство хозяйств области должны завершить сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Фото автора.

Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин сообщил в ходе совещания: «По состоянию на сегодняшний день яровой сев в области проведен на площади 85,1 тысячах гектаров, что составляет 14,5 процента плановых показателей. Если сравнивать с прошлым годом, то на эту же дату в 2011 году было посеяно всего 7,9 тысяч гектаров или 1,5 процента от плана».

Лидерами посевной кампании среди муниципальных образований региона являются Карсунский (33 процента плана), Николаевский (29,2 процента) и Сенгилеевский (25,3 процента) районы. Интенсивными темпами яровой сев ведётся также в хозяйствах Инзенского, Барышского, Мелекесского и Новоспасского районов (засеяно от 20 до 25 процентов плановых площадей). В целом по области яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 63,6 тысяч гектаров (20 процентов плана).

Ячмень посеян на площади 30,5 тысяч гектаров (26 процентов плана), яровая пшеница – 17,7 тысячах гектаров (11 процентов плановых площадей), овёс - 12,2 тысячи гектаров (34 процента плана), горох – 3,2 тысячи гектаров (34 процента плана). В десяти муниципальных образованиях области приступили к севу технических культур - подсолнечника и сахарной свёклы. Так, на 28 апреля в целом по области посеяно 4,0 тысячи гектаров подсолнечника из 128,8 тысяч гектаров по плану.

Хозяйства Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов ведут сев сахарной свеклы. Посеяно 821 гектар из 17,3 тысяч гектаров. Яровой рапс посеян на площади 2800 гектаров из 10451 гектаров (26 процентов). Эту культуру начали сеять Вешкаймский, Карсунский, Мелекесский, Новомалыклинский, Ульяновский и Цильнинский районы.

Старокулаткинский район приступил к севу горчицы – посеяно 333 га. Всего по области план сева этой культуры составляет 2602 гектара. В Карсунском районе началась посадка картофеля, в Мелекесском – овощей открытого грунта. Всего по области плановая площадь посадки картофеля составляет 3288 гектаров, овощей открытого грунта – 1170 гектаров.

Практически все муниципальные районы области ведут сев кормовых культур. Так, однолетние травы посеяны на площади 11,6 тысяч гектаров (20 процентов).

Барышский, Кузоватовский, Николаевский, Радищевский и Старокулаткинский районы начали сев многолетних трав. Уже посеяно 1923 гектара из плана в 9738 гектаров (19,7 процента).

Справка «АиФ»:

Как сообщил Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, учитывая благоприятные погодные условия и темпы хода полевых работ, к 9 мая большинство хозяйств области должны завершить сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах