Примерное время чтения: 2 минуты
71

В городе Ульяновске начата подготовка к весеннему паводку

 До 15 марта должны быть открыты ливнеприемные колодцы и водоотводные трубы, прочищены ливнеотводные лотки, трубы, камеры дождеприемников, спусковые решетки городской канализации и перепускные отверстия под трамвайными путями. Аналогичную работу на закрепленных территориях обязаны выполнить руководители предприятий, учреждений и организаций.

Силами муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал» и «Ульяновскдорремсервис» будет проверена работа коллекторов реки Симбирка, волжского склона, дренажа в водозаборных сооружениях, канализационных выпусках и очистных сооружениях, до начала пропуска паводковых вод провести их своевременную очистку и ремонт.

УМКУП «Противооползневых работ» возьмет на особый контроль за состоянием оползневых участков города и примет меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с подвижками грунта. Руководству промышленных предприятий также предстоит осмотр всех видов инженерных коммуникаций, подверженных воздействию паводковых вод и привести в исправное состоянию технику, уделив особое внимание откачивающим средствам.

Главам администраций городских районов поручено организовать подворовый обход домов, попадающих в зону возможного подтопления, выдать жителям памятки и листовки по действиям в случае резкого повышения уровня воды, согласовать порядок оповещения по стационарным и сотовым телефонам.

Кроме того, главам администраций городских районов предписано согласовать работу расположенных на реке Свияга плотин по спуску воды, а также организовать на период паводка круглосуточное дежурство в населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления.

В том случае если, несмотря на все принятые меры, паводок затронет дома жителей, эвакуированных готовы принять гостиницы «Волга» и «Советская», городские школы, а личный состав ГУВД Ульяновска возьмет под круглосуточную охрану оставленное имущество.

Координация всех подготовительных противопаводковых работ и мероприятий возложена на начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергея Цывочку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах