Примерное время чтения: 3 минуты
70

УлГУ и Правительство ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве

Сергей Иванович выступил с инициативой создания в регионе научно-образовательного парка на базе высших учебных заведений области. Сотрудничество с вузами региона должно привести к увеличению доли населения с высшим образованием к числу занятых в экономике до 40%, а доля иностранных студентов должна составить 15%. Таких показателей мы планируем достичь к 2012 году. Глава региона заявил о намерении обновить соглашения о сотрудничестве, подписанные ранее между Правительством области и всеми высшими учебными заведениями области. Также Губернатор обозначил следующие сферы взаимодействия: совместная работа по созданию структуры, связанной с РАН, проведения федеральных и международных научных мероприятий, повышение статуса учёных, составление базы научных исследований области, реестра научных школ и плана их развития, реестра патентов и изобретений за последние пять лет.

В 2011 году в университете было открыто направление подготовки бакалавров «Нефтегазовое дело», а также создан цикл учебных дисциплин нефтегазового профиля.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, перед университетом стоят важные задачи до 2015 года. А именно: создание кафедры «Нефтегазовое дело и сервис»; семи специализированных лабораторий и аудиторий нефтегазового профиля; открытие других профилей направления подготовки бакалавров нефтегазового дела и сервиса, строительство учебного корпуса нефтегазового профиля общей площадью 4000 м2.

На данный момент прорабатывается вопрос о создании в Заволжском районе Учебного центра УлГУ по подготовке и переподготовке кадров для ЗАО «Авиастар-СП». Предполагается, что это будет сделано на базе одной из учебных площадок университета, ЗАО «Авиастар-СП» или технического колледжа. Сегодня также идут работы над привлечением специалистов ЗАО «Авиастар-СП», УФКБ ОАО «Туполев», ОАО «УКБП» и ГрК «Волга-Днепр» в руководство практиками студентов, дипломными и курсовыми проектами.

Организована учебная практика студентов третьего-пятого курсов специальности «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах» на предприятиях авиастроительной отрасли, в том числе и на ЗАО «Авиастар-СП». В 2011 году была проведена защита дипломных работ на территории предприятия с привлечением его ведущих специалистов.

Университет также получил лицензию по направлению «Автоматизированные технологии и производства» (профиль «Автоматизированное управление жизненным циклом продукции»). Набор студентов запланирован на 2012

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах