Ближе к полуночи 28 марта, в 23:21, через несколько минут после получения сигнала, к пожару прибыл первый расчет - отделение 8-ой пожарной части. На втором этаже горел электрический щит, подъезд густо дымил. В разведку отправилось звено газодымозащитной службы - начальник караула А. Иванов, пожарные А. Кокорин и Н. Халиуллов. Они установили, что со 2-го по 4-ый этажи электрические щиты горят открытым пламенем, горение распространяется вверх по кабелям, в подъезде густой дым по всей высоте, он проникает в квартиры. Пожару присвоили повышенный номер сложности – «1 БИС».
Газодымозащитники организовали экстренную эвакуацию людей с верхних этажей. Командир отделения В. Никитин эвакуировал жильцов 2-го этажа - из зоны горения спасены пять человек, один из которых инвалид. При обследовании 5-го этажа в одной из квартир обнаружили еще одну женщину. От дыма ей стало плохо. С помощью спасательного устройства пожарные вынесли ее на свежий воздух, передали бригаде скорой медицинской помощи.
К этому времени на подмогу «восьмерке» прибыл пожарный расчет 7-ой ПЧ. Командир звена ГДЗС 7-ПЧ К. Сидоров организовал эвакуацию жильцов 6-го - 9-ого этажей. При помощи спасательных устройств звеном ГДЗС 7-ПЧ из двух квартир на шестом этаже спасены и переданы бригадам скорой помощи шестеро жильцов, в том числе 8-летний ребенок.
Прибыли еще два караула - 4-ой ПЧ и 1-ой ПЧ. Начальник караула 4-ПЧ А. Прошкин возглавил работу по тушению пожара: повысив ранг пожара, он объявил «Вызов №2». Одновременно с эвакуацией жильцов, которое производили газодымозащитники П. Пышный, Р. Исметов и И. Шагинов, пожарные организовали тушение огня на 5-м и 4-м этажах. В 23 часа 40 минут к месту вызова прибыла дежурная смена службы пожаротушения (оперативный штаб), начальник смены принял руководство тушением на себя и подтвердил номер вызова. Звенья вновь направились на поэтажный обход квартир, во дворе организовали пересчет жильцов.
На 9-ом этаже дома пожарные 1-ПЧ - командир звена М. Малявин, газодымозащитники А. Бердников и С. Потапкин - обнаружили двух пожилых мужчин и двух женщин. Они спасались от дыма на балконах. Их вывели на свежий воздух.
Второе звено 1-ПЧ - командир А. Тамаров, газодымозащитники А. Петров и Р. Сафин - эвакуировало еще одну женщину с лестничной клетки.
Всего при ликвидации пожара спасли 15 человек. Шесть человек обратились за медицинской помощью, одна женщина была госпитализирована в БСМП. Пожар локализован в 23 часа 51 минуту и полностью ликвидирован в 23 часа 55 минут.
Главным управлением МЧС России по Ульяновской области готовятся материалы для представления пожарных к ведомственным наградам «За мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть