Примерное время чтения: 3 минуты
19

Бесплатный интернет от «Билайн» в трамваях города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ - Ульяновск 05/07/2011

Теперь время в пути можно провести с пользой! Узнать свежие новости, пообщаться с друзьями в социальных сетях, проверить почту и посмотреть прогноз погоды на ближайшие выходные можно прямо в вагоне.

Узнаем по полосочкам

Узнать необычные трамваи легко – они окрашены в корпоративные цвета «Билайн», по бокам нанесены соответствующие надписи, чтобы было понятно, что в трамвае есть бесплатный Wi-Fi- интернет.

- Первый этап реализации проекта предполагает оснащение 15 вагонов маршрута № 2, - пояснил нашему корреспонденту директор ульяновского филиала ОАО «ВымпелКом» Рафаэль ИБАТУЛЛИН. – Проект будет действовать в течение года. Бесплатный Wi-Fi (технология беспроводной передачи данных) в трамваях станет приятным бонусом для пассажиров и улучшит имидж этого вида транспорта. Для ульяновского филиала ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») проект носит социальный характер, поэтому мы больше сосредоточены не на его стоимости, а на том, как технически достойно реализовать и обеспечить максимальное количество пассажиров трамваев бесплатным интернетом.

Посоветовавшись с МУП «УльяновскЭлектроТранс», мы специально выбрали маршрут, который проходит через максимальное количество школ и вузов. Надеемся, что это привлечёт в трамваи дополнительных пассажиров – наиболее активную часть населения: студентов и школьников. Наверняка они уже знают о нашем проекте больше, чем мы с вами. Доступ в интернет осуществляется с помощью 3G-маршрутизаторов «Huawei b260», которые являются абонентскими устройствами и используют сеть 3,5G ОАО «ВымпелКом» («Билайн») на скоростях до 7,2 Мбит/сек. Одновременно к интернету могут подключиться независимо друг от друга и не мешая друг другу до 32 пассажиров. Для этого не обязательно быть абонентом сотовой компании «Билайн», достаточно просто иметь при себе мобильный телефон или ноутбук с функцией Wi-Fi.

В перспективе – вузы и скверы

- В настоящее время ульяновский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») разрабатывает проект по обеспечению Wi-Fi нескольких социально-значимых площадок города, - сообщил Рафаэль Ибатуллин. - Это места общественного питания, парки, скверы. Одним из наиболее приоритетных направлений является обеспечение бесплатного Wi-Fi в вузах. У меня есть все основания полагать, что мы сможем реализовать его уже летом – возможно, не во всех учебных заведениях, но в тех, где наши желания будут совпадать с нашими возможностями, - непременно.

Справка «АиФ»:

Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, телематических услуг связи, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения.

Первые два трамвая, оснащенные удобным беспроводным интернетом, вышли на линию в День города, 12 июня. Сегодня Wi-Fi установлен в пяти модернизированных вагонах маршрута № 2. До конца июля бесплатный интернет появится в 15 вагонах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах