Примерное время чтения: 2 минуты
62

Теплом нас одарит природа!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ - Ульяновск 29/03/2011

Весьма вероятно, что в обозримом будущем стоимость горячего водоснабжения и отопления будет снижена в несколько раз. И сделано это будет за счет использования геотермальной энергии! Современной геологической науке известно, что горячие водоносные слои существуют в земной коре практически повсеместно, но на разной глубине залегания.
 
Недавно ученые Средневолжского Центра изучения недр пришли к выводу, что на территории Ульяновской области они находятся на глубине около полутора километров. Но путем ультразвукового сканирования удалось обнаружить несколько мест, где до них не более трехсот метров. Одно из них находится неподалеку от Ишеевки! Именно там послезавтра, 1 апреля, состоится торжественное открытие первого в области теплораспределительного пункта, к которому до конца года будет подключен весь жилой фонд административного центра Ульяновского района. Как заявил старший лаборант кафедры геологии УлГУ Степан Заземленный, для подачи геотермальных вод в систему отопления Ульяновска можно использовать уже существующие коммуникации, так что необходимо лишь пробурить еще порядка семи скважин и провести трубопроводы от природных источников горячей воды к городской системе отопления и горячего водоснабжения.
 
Этот проект, по оценкам специалистов, потребует капиталовложений в размере каких-то ста двадцати трех миллионов рублей. Правда, против этой идеи выступают отдельные руководители коммунальных и теплогенерирующих предприятий, имеющих мощное лобби. Но попытками вставлять палки в колеса столь многообещающему проекту уже заинтересовалась областная прокуратура…
 
Владимир Толстой

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах