Примерное время чтения: 1 минута
35

Более 680 ветеранов СВО прошли диспансеризацию в Ульяновской области

Ульяновск, 6 июня - АиФ-Ульяновск.

В Ульяновской области продолжается программа медицинского сопровождения ветеранов специальной военной операции и членов их семей. С начала 2026 года диспансеризацию в региональных медучреждениях уже прошли 683 участника СВО.

Как сообщили в областном Минздраве, для каждого пациента врачи формируют индивидуальную программу обследования. Работу контролируют профильное министерство и региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

По словам директора департамента организации медпомощи Минздрава Ульяновской области Ольги Пикуш, более чем у половины прошедших обследование выявили заболевания, требующие постоянного наблюдения врачей.

«У 55,5% ветеранов были обнаружены болезни, нуждающиеся в дальнейшем контроле. Около 80% пациентов направили на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования», — отметила она.

Также в регионе продолжается программа реабилитации. Стационарное восстановление уже прошли 70 участников спецоперации и 128 членов их семей.

Основным медучреждением, где оказывают помощь ветеранам СВО, остается Ульяновский госпиталь ветеранов войн. Как рассказала начальник учреждения Лилия Ибрагимова, в госпитале регулярно проводят опросы пациентов, чтобы оценивать качество медицинской помощи.

По её словам, большинство пациентов положительно оценивают работу врачей и персонала. Более 97% участников анкетирования сообщили, что довольны лечением и почувствовали улучшение состояния здоровья.

В Минздраве подчеркнули, что повышение доступности медицинской помощи является одной из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах