Примерное время чтения: 2 минуты
41

В Ульяновской области паводковые воды могут затопить четыре моста

Ульяновск, 11 марта - АиФ-Ульяновск.

На дорогах Ульяновской области идёт подготовка в пропуску талых вод. Как рассказал на заседании штаба по комплексному развитию региона министр транспорта Евгений Лазарев, с транзитных участков региональных автотрасс и участков, проходящих по территориям населённых пунктов, продолжается вывоз снега, далее подрядные организации откроют и очистят отверстия водопропускных труб, прокопают возле них траншей и проведут мероприятия по предотвращению размывов русел рек у мостов и труб. 30% водопропускных труб на данный момент уже очищено. Также продолжается очистка от снега и наледи проезжей и пешеходной части мостов, путепроводов и подходов к ним; от снега и льда также освобождаются водоотводные воронки и трубки. До 20 марта данные работы планируется завершить.

В зоне особого внимания — мостовые сооружения, на которых в паводковый период наблюдаются переливы талых вод через проезжую часть. Таких объектов в регионе четыре.

«В Ульяновском районе это низководный мост на дороге Цильна — Красное Сюндюково через реку Свиягу, - отметил министр. - Там уже демонтировано ограждение, установку вешек проведут по мере подъема уровня воды. В период подтопления проезд в село по мосту может быть ограничен со стороны рабочего поселка Цильна. Ежегодно завоз необходимых продуктов питания и медикаментов осуществляется силами местной администрации с помощью специализированной техники со стороны села Ундоры по полевой дороге».

Под воду уходит и мост через реку Сельдь у села Арское. В паводковый период проехать в село можно через Кротовку по дороге в асфальтобетонным покрытием. Третий объект — низководный мост через реку Бугурну в Цильнинском районе, он находится на дороге Мокрая Бугурна — Новое Ирикеево. Здесь тоже уже демонтировали ограждение, по мере подъема уровня воды установят вешки. В период подтопления автомобилисты могут воспользоваться полевой грунтовой дорогой, выходящей на трассу Репьевка — Русская Цильна. Последний объект — мост через Свиягу в селе Большие Ключищи Ульяновского района. На период подтопления администрацией организует здесь лодочную переправу.

На случай возникновения угрозы перелива через проезжую часть областных дорог подрядчики заготовят около 2800 тысяч тонн инертных материалов, 2900 мешков с песком и более 800 вешек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах