Губернатор Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мероприятие состоялось 15 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Участие во встрече также приняли митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий.
Глава региона поблагодарил Патриарха за внимание к духовной жизни Ульяновской области и помощь в реализации просветительских, гуманитарных и социальных проектов.

Участники встречи обсудили работу, которую регион ведёт совместно с Владыкой Лонгином и Симбирской Митрополией. Речь идёт о сохранении культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержке участников СВО и их близких, патриотическом воспитании молодёжи, реализации благотворительных и просветительских проектов.
«Важная часть нашего соработничества — сохранение святынь и возведение храмов, — сказал Алексей Русских. — В Димитровграде строим храмовый комплекс в честь святого великомученика Дмитрия Солунского памяти воинов-защитников Отечества, в Ульяновске возводим храм во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского в Заволжском районе, завершено строительство Александро-Невского храма в Засвияжском районе. Общими силами возродили старинный храм в честь Воскресения Христова в Павловке, отремонтировали часовню на Никольской горе в Сурском районе».
Митрополит Лонгин, в свою очередь, отметил, что РПЦ получает от региональной власти всестороннюю помощь и поддержку.
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил удовлетворение соработничеством региональных властей с митрополией и напомнил, что еще недавно трудно было представить, что в России будут православный президент, премьер-министр, министры и губернаторы. По словам Патриарха, это связано не с желанием какой-либо политической силы — «это выросло изнутри народной жизни и из нашего очень непростого исторического опыта».
Глава региона поблагодарил Патриарха за теплую встречу и обстоятельный разговор и пригласил Его Святейшество посетить Ульяновскую область.
В ульяновском храме провели богослужение с сурдопереводом
В Криушах заложили каменный храм во имя Николая Чудотворца
Митрополит Лонгин рассказал губернатору о возведении храмов и помощи бойцам