Аргументы и Факты
ul.aif.ru
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
Ульяновск
Примерное время чтения: 1 минута
72

Ульяновская область и «Росатом» продлят соглашение о сотрудничестве

Ульяновск, 21 января - АиФ-Ульяновск.

Губернатор Алексей Русских и директор НИИАР Александр Тузов договорились о продлении соглашения о сотрудничестве Ульяновской области и госкорпорации «Росатом» до 2030 года.

Согласно документу, подписанному в 2019 году, часть налога на прибыль, уплачиваемого НИИАРом, возвращается в Димитровград на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

«В рамках этого документа сделано очень многое, - отметил глава региона. - Практически построен жилой квартал для молодых ученых института, отремонтированы дороги, дворы, дамба. Будем продолжать эту работу».

По итогам 2024 года в городе атомщиков удалось завершить большую часть работ по созданию жилого квартала для молодых учёных ГНЦ НИИАР: фундаменты под все 132 дома возведены, полностью выполнены работы по водоотведению, водо-, электро- и газоснабжению. Также были отремонтированы дороги по улице Менделеева, Мулловскому шоссе и проспекту Ленина, обновлён фасад дворца спорта «Дельфин», благоустроены дворы, создана кольцевая развязка по улице Свирской-Жуковского, отремонтированы насосная станция ливневой канализации в районе «Олимп» и гидротехническое сооружение в районе Верхнего пруда, установлено 40 остановочных павильонов.

В планах на 2025 год — продолжение ремонта дорог и дворовых территорий, замена остановок, завершение возведения академгородка, запуск строительства моста на Верхнем пруду, обустройство Дома молодых. Также на повестке дня реконструкция спортплощадки городской гимназии, ремонт фасада академии единоборств «Спутник» и благоустройство пешеходной зоны про проекту «Аллея учёных». Помимо этого, губернатор поставил задачу продумать механизмы реконструкции стадионов «Старт» и «Строитель».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах