24 октября на заседании Совета при губернаторе обсудили вопросы укрепления межнациональных отношений в регионе. В мероприятии приняли участие члены областного правительства, представители силовых структур и национальных автономий, общественники, депутаты.
«Вопросы гражданского единения остаются для нас ключевыми, - отметил Алексей Русских. - <...> Поставил задачу сформировать план работы на 2026 год. Ориентируемся на конструктивный межнациональный диалог, укрепление российских традиционных ценностей и системную работу с трудовыми мигрантами».
Участники заседания обсудили деятельность в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма, вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан (в том числе организацию тестирования детей иностранцев на знание русского языка при их приёме в общеобразовательные организации). Также были затронуты вопросы миграционной политики и борьбы с этнической преступностью.
По данным Федерального агентства по делам национальностей, уровень общероссийской гражданской идентичности в регионе достиг 91%, по этому показателю мы находимся на лидирующих позициях в ПФО. 71% участников исследования оценивают межнациональные отношения в Ульяновской области как доброжелательные.
Участники заседания также обсудили планы проведения мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание и приуроченных в памятным датам и национальным праздникам 2026 года. Как отметил участник проекта «Герои Симбирской земли» Дмитрий Хасанов, сегодня необходимо проводить как можно больше мероприятий, нацеленный на поддержку государства, армии, СВО, единства все народов.
«Наша общая цель – не только сохранение мира и стабильности, но работа по приближению победы, единство, дружба над силами, стремящимися уничтожить Россию», — отметил Дмитрий Хасанов.
В Ульяновской области вручили паспорта супругам, прибывшим на ПМЖ из Европы
Главу азербайджанской диаспоры Ульяновской области лишили гражданства РФ
Ульяновские приставы за два месяца выдворили из страны 34 нелегала