Примерное время чтения: 6 минут
129

Предателей ненавидели. Война глазами ветерана Смерша Надежды Корешковой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ - Ульяновск 19 07/05/2025

С первых минут знакомства она поразила меня бодростью духа, ясной памятью и оптимизмом, словно и нет за её плечами долгих прожитых лет. В октябре нынешнего года Надежда Александровна Корешкова будет отмечать столетний юбилей. В преддверии праздника она поделилась рассказом о своём жизненном и боевом пути.

Досье
Надежда Корешкова. Родилась на станции Большая Речка Троицкого района Алтайского края. Родителей потеряла в два года. После их смерти росла и воспитывалась под опекой дедушки и бабушки по линии матери, которые жили в Ленинск-Кузнецке Кемеровской области. После школы поступила в горный техникум этого города. Учёбу в нём прервала война. По комсомольской путёвке уехала в Новосибирск. Работала на оборонном предприятии прессовщицей. Когда, оставшись без супруга, тяжело заболела бабушка, вернулась в Ленинск-Кузнецк, ухаживала за ней и трудилась в одном из учреждений города до призыва в армию.

Выучилась на шофёра

– В армию меня призвали, когда исполнилось 18 лет, в 1943 году, – рассказывает
Надежда Александровна. – Пришла повестка из военкомата. В составе 10 человек, таких же молодых ребят, как и я, направили в учебное подразделение в город Городец Горьковской области. Там я окончила курсы шофёров, получила права и назначение в действующую армию – во 2-ю бригаду 159-го Зенитного полка Третьего украинского фронта.

Определили меня водителем штабной машины. И как-то в разговоре со мной начальник штаба полка капитан Васильченко посетовал: бумаг поступает много, а печатать материалы на машинке некому. А я могла на ней работать, научилась на гражданке. Сказала Васильченко об этом. Он обрадовался и взял меня в штаб машинисткой, поручил заниматься делопроизводством. На этой должности я продолжала дальнейшую службу до военной контрразведки.

Отбор был строгим

– Надежда Александровна, управление советской военной контрразведки «Смерш» было создано постановлением Государственного комитета СССР по обороне в апреле 1943 года. Как вы оказались в рядах этого легендарного управления?

– Однажды в наш полк приехал какой-то военный в звании майора. Он отобрал десять девушек, в числе которых была и я. Велел написать всем свои автобиографии и отдать ему, что мы и сделали. И он уехал. Прошел почти месяц, об этом случае я забыла. И вдруг меня вызывает к себе майор Вунтиков, не из нашего полка. Cобирайся, говорит, поехали со мной.

Привез меня в село Отрадное, где располагался отдел контрразведки. Дали мне там заполнить кипу бумаг, сказали: ждите, и снова отвезли в полк. Через какое-то время сообщили: «Вы нам подходите». Потом я узнала, что мою кандидатуру согласовывали в Москве. И после этого я была зачислена в контрразведку «Смерш».

Будни контрразведчицы

– Если не секрет, в чём состояла ваша служба в контрразведке?

– Мне поручили, как и в штабе, вести делопроизводство. Все совершенно секретные документы через моего непосредственного начальника Горбунова Анатолия Ивановича поступали ко мне. Их надо было приводить в определённый порядок для архива. (После войны, кстати, вместе с мужем я встречалась с Анатолием Ивановичем в Москве, куда его потом перевели по службе. Были у него в гостях. Вспоминали о боевых товарищах. О тех, кто не дожил до Победы).

В боевых сражениях наш отдел не участвовал, но всегда находился с воинскими частями, которые вели бои. И поэтому нередко приходилось работать под бомбардировками со стороны врага. Начинают немцы бомбить наши позиции – обхвачу голову руками и жду, когда закончится этот ужас.

Приходилось мне, как стенографистке, присутствовать и на допросах предателей Родины, которых выявляли контрразведчики в рядах Красной армии. Отношение к таким воякам было у всех одинаковое – их ненавидели.

Помню, на одном из допросов обвиняемый в предательстве наш военный пытался выдать себя за немца, чтобы на нём не было клейма изменника Родины. По-немецки говорил прекрасно. А когда следователь показал ему фотографию, на которой он был запечатлён с женой и детьми у себя на родине, в России, сник.

Присутствовать на таких допросах было тяжело, ведь предателями становились свои – советские солдаты и офицеры. И следователям приходилось порой проводить огромную работу, чтобы доказать их вину. Хорошо помню Колю Шибаева, молодого талантливого следователя. Он всегда располагал неопровержимыми доказательствами фактов предательства.

Украина – часть моей жизни

– В числе ваших боевых наград – орден Отечественной войны второй степени, медаль «За отвагу», медали за освобождение Польши, Праги. А где встретили День Победы? Чем этот день вам запомнился?

– День Победы я встретила в Австрии, недалеко от Вены, где располагалось наше подразделение. Все ликовали, стреляли в воздух из имеющегося оружия. Огромная была у всех радость, что война закончилась, что остались живы.

В 1946 году я вышла замуж за майора Корешкова Василия Ивановича. Он занимал должность начальника связи в резервном батальоне главнокомандующего войсками в Румынии, в котором служила тогда и я. Брак мы зарегистрировали в советском посольстве в Бухаресте.

В феврале 1947 года в звании младшего лейтенанта административной службы контрразведки «Смерш» я уволилась из армии. В апреле родилась дочь. Мужа вскоре перевели в город Славута на Западной Украине.

В 1962 году в звании полковника муж уволился со службы в запас. Всего на Украине мы прожили 11 лет. Там я родила сына. Последние годы жили во Львове, где у нас была двухкомнатная квартира. Друзья уговаривали нас остаться в этом красивом городе, но мы не захотели. Да и отец Василия, который жил в деревне Алексеевке Чердаклинского района Ульяновской области, звал нас на родину. Мы разменяли во Львове квартиру и переехали в Ульяновск.

– Когда жили на Украине, как местное население относилось к советским военным?

– По-разному. Многие украинцы – хорошо. Были и те, кто люто ненавидел советских солдат и офицеров. Сосед по дому, бывало, напьётся, бьёт себя кулаком в грудь и кричит: я бандеровец, я бандеровец… В борьбе с нацистами немало наших военных погибло. И вот снова, спустя годы, нацизм на Украине возродился. Но я уверена, что наши бойцы, которые участвуют в специальной военной операции, сломают ему хребет, победят.

Почётный гражданин Ульяновска

– Как сложилась жизнь в Ульяновске?

– Благополучно. С покойным мужем мы прожили в любви и согласии 59 лет. Дети выросли достойными людьми. Сын пошел по стопам отца, окончил Ульяновское военное училище связи. Это же училище окончил и мой внук Максим, который теперь служит и живёт в Новосибирске. Сын, к моей печали, умер ещё молодым от инсульта. Сейчас со мной живёт дочь, она заботится обо мне.

Когда приехала в Ульяновск, сначала работала паспортисткой в домоуправлении, потом, до выхода на пенсию, в горисполкоме. Если посчитать, живу в Ульяновске уже 50 лет, и живу хорошо. Он стал для меня родным. И хочу сказать, что я счастливый человек. Смерть на войне обошла меня стороной, под бомбёжками могла и погибнуть. Здоровье позволяет, во многом благодаря дочери, ещё жить на этом свете. Сотрудники социальной службы меня не забывают. Недавно в гостях у меня побывали воевавшие в Афганистане ребята, поздравили с юбилейным Днём Победы.

На этом месте Надежда Александровна прервала свой рассказ, встала из-за стола и ушла в другую комнату. Вернулась с удостоверением в руках. Оказалось, это удостоверение почётного гражданина города Ульяновска, которое ей недавно вручили.

Редакция ul.aif.ru поздравляет Надежду Александровну с Днём Великой Победы, желает ей благополучия и здравия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах