По оценке аналитиков, потенциал роста сохраняется не только у облигаций, но и у российского фондового рынка: индекс МосБиржи к концу 2026 года может достичь 3660 пунктов, что соответствует росту около 44%. Основной фокус — на удержание доли в внутренне ориентированных акциях и добавлении акции экспортёров, например, цветной металлургии.
Управляющий директор ВТБ Мои Инвестиции Максим Перлин отметил, что для диверсификации портфеля стоит обратить внимание на квазивалютные инструменты.
«Рубль сейчас несколько переукреплён, поэтому логично иметь долю квазивалютных бумаг — прежде всего замещённых облигаций Минфина. Этот рынок, несмотря на молодость, стал одним из самых ликвидных», — подчеркнул он.
Эксперты на форуме «Россия зовёт! Краснодар» также добавили, что в числе защитных активов до конца года останется золото: оно выигрывает от покупок центральных банков.
Инфляция в России по итогам 2025 года составит 6,8%
Выяснили самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году
Спрос на снятие наличных у россиян снижается
Драйверами роста экономики России станут инфраструктура, технологии, услуги
Устойчивая инфляция в России остается в диапазоне 4—6%