23 — 24 апреля в Ульяновской области работали члены Комитета Совета Федерации по экономической политике. В рамках рабочей поездки сенаторы ознакомились с работой ведущих промышленных предприятий региона.
В ходе посещения конструкторского бюро приборостроения члены Совета Федерации осмотрели интегрированный пилотажно-навигационный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, разработанным специалистами АО «УКБП» для вертолёта Ми-171А3.

На автомобильном заводе вниманию сенаторов было представлено новое производство компонентов систем пассивной безопасности — подушек, рулевых колёс, ремней безопасности и электронных блоков управления. Предприятие использует технологии, не имеющие аналогов в России: литьё каркасов рулевых колёс из отечественного магниевого сплава, лазерный раскрой и пошив материалов для подушек безопасности. На заводе СОЛЛЕРС Карго делегация ознакомилась с работой сборочных и сварочных линий пикапов Sollers ST9, производством автомобилей УАЗ, моделей Sollers ST6 и Sollers ST8.

«Ульяновский автомобильный завод за последнее время вышел на новый уровень производства, — подчеркнул член Совета Федерации, заместитель председателя комитета Юрий Федоров. - Сегодня здесь действительно современное предприятие: впервые в России УАЗ освоил выпуск собственного руля — началось серийное производство рулевых колёс по новым технологиям».

На заводе «Симаз» сенаторы увидели выпускаемые здесь модели автобусов: переднемоторный СИМАЗ 2258 в удлиненном исполнении, дизельный КАМАЗ Вега, заднемоторные новинки 4282 среднего и большого класса. До конца года предприятие планирует запустить производство газового междугородного автобуса на 30 посадочных мест, в 2027 году — новый туристический автобус, работающий на компримированном природном газе, в 2028 году — электробус малого класса.
Посетили представители Совета Федерации и швейную фабрику «Бостон», которое более 20 лет работает в индустрии мужской и школьной моды. Фабрика, оснащённая современным оборудованием, занимается производством мужских костюмов, пиджаков и брюк, школьной и женской деловой одежды из своего сырья или сырья заказчика. Продукция компании поставляется по всей России.

На станкостроительном заводе сенаторам показали основные рабочие цеха. В феврале 2026 года первый станок предприятия – фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ модели DMC 1035 – был включен в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга РФ. В настоящее время аналогичную процедуру проходит станок еще более глубокой локализации. – СТХ 510. Уже в этом году завод планирует подать заявки на получение статуса российской продукции для всей линейки выпускаемых станков. Также предприятие осваивает внедрение отечественных систем числового программного управления на станках, работает над проектами роботизации и автоматизации оборудования.
«То, что сейчас делается в Ульяновской области, говорит о суверенитете, безопасности, самостоятельности нашей страны, что очень важно. Это большой вклад в развитие России», — отметил по итогам визита член Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Тресков.
На «СимАЗ» и Завод тяжёлых станков Ульяновска собираются водить туристов
Алексей Русских и Игорь Комаров осмотрели производственную площадку УАЗ
Алексей Русских поздравил Ульяновский механический завод с 60-летием
Ульяновский завод выпустил 350-ю лопасть для ветрогенераторов
Губернатор осмотрел новую производственную линию завода «Контактор»