В среду, 24 мая, губернатор Алексей Русских работал на УАЗе. Поводом для визита стал не утихающий с прошлой неделе скандал, когда рабочие обратились к руководству предприятия с требованием поднять им зарплату до уровня других промышленных гигантов региона. 23 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона Русских пообещал приехать на завод, чтобы лично разобраться в ситуации.
Итоги встречи глава региона изложил в своих аккаунтах в соцсетях. По словам губернатор, главной темой разговора с ПАО «Соллерс» и руководством завода действительно было повышение зарплаты рабочим.
Губернатор также попросил руководителей предприятия наладить конструктивный диалог с коллективом и дать возможность сотрудникам открыто высказывать своё мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права.
От имени региональной власти Алексей Русских пообещал заводу помощь в реализации новых проектов.
«Региональный фонд финансирования промышленности и предпринимательства помог в сопровождении заявки автозавода для получения льготного федерального финансирования, - напомнил губернатор. - Благодаря этому УАЗ сможет дополнительно вложить в развитие производства около 70 млн рублей. Также предприятие успешно выполняет госзаказы, в том числе оборонный».

Не остался без внимания главы региона и новый проект ПАО «Соллерс», а именно, запуск производства компактных малотоннажных грузовиков «Соллерс-АРГО». Это компактный коммерческий автомобиль для городских перевозок, имеющий ряд модификаций под любые задачи по доставке груза. Общие инвестиции в проект превысят миллиард рублей, задача на сегодняшний день — полностью локализовать в регионе производство автозапчастей и сборку самих грузовиков. Запуск производства полного цикла запланирован на конец августа.
Сотрудники Ульяновского автозавода требуют поднять им зарплату
Прокуратура проверяет соблюдение трудовых прав работников УАЗа
Ульяновский автозавод возобновляет производство после новогодних выходных
Коллектив УАЗа собрал для мобилизованных ульяновцев 12,7 млн рублей
Мобилизованные сотрудники УАЗа получат от завода по 55 тысяч рублей