Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов в ходе второго дня рабочей поездки в Ульяновскую область ознакомился с потенциалом предприятий автомобилестроения и оборонно-промышленного комплекса.
Глава федерального ведомства побывал на главном конвейере УАЗ, осмотрел производственную линию новых пикапов Sollers ST6 и Sollers ST8, ознакомился с ходом реализации ряда инвестпроектов. Так, в настоящее время на площадке автозавода идёт подготовка к запуску производства новой модели Sollers ST9: монтируется сварочная линия, строится логистическая зона. Старт намечен на третий квартал этого года. Также продолжается установка новой прессовой линии и подготовка к запуску производства систем пассивной безопасности. Общая сумма инвестиций «СОЛЛЕРС» в модернизацию мощностей действующих предприятий и создание новых производств в регионе составляет 18 млрд рублей.
«Инвестиционные проекты компании реализуются с привлечением финансовых инструментов Фонда развития промышленности, - отметил губернатор Алексей Русских. - Федеральным Фондом в 2024 году одобрены шесть заявок на сумму свыше 1 млрд рублей, по итогам работы пяти месяцев этого года одобрены пять проектов на сумму 2,3 млрд руб. Оказываем финансовую поддержку и со стороны регионального Фонда: общий портфель по итогам 2024 года составил 77 договоров займа на сумму 775 млн рублей. Действенным механизмом развития региона считаем закупочные сессии, благодаря которым только наш автопром укрепил сотрудничество с такими «тяжеловесами», как «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «ГАЗ», «Ростсельмаш», «Минский автомобильный завод», «РЖД» и другими».
В индустриальном парке «Заволжье» глава Минпромторга посетил производственную площадку ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус» - предприятия, специализирующегося на разработке и производстве компонентов пассивной системы безопасности автомобилей: подушек, ремней, замков, регуляторов высоты ремней безопасности и др.
На площадке АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» Антону Алиханову представили планы по техническому перевооружению предприятия. Напомним, УКБП выпускает бортовое оборудование практически для всех российских самолетов и вертолетов, в том числе для МС-21, SJ-100, Ми-171А3.
В ходе знакомства с работой «НПП «Завод Искра» - крупнейшего производителя и поставщика элементной базы для высокотехнологичных блоков - министр уделил особое внимание уникальному отечественному оборудованию, существующему в нашей стране в единственном исполнении, – диффузионным печам.
Не остался без внимания высокого гостя и Ульяновский механический завод, который производит высокоэффективные средства ПВО для сухопутных войск.