По информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, всего в регионе на контроле инспекторов государственной инспекции по маломерным судам находятся 22 места, находящихся под присмотром МЧС.
В областном центре спасатели дежурят в местах несанкционированного выезда на лёд на реке Свияге. По словам инспекторов ГИМС, ежегодно происходят провалы автомобилей передними колесами в трещины, возникающие в результате подвижек льда. Продолжается работа по отсыпке съездов, установке шлагбаумов, бетонных блоков и тросовых заграждений силами муниципальных образований.
На территории Ульяновской области безопасность отдыхающих на водных объектах контролируют межведомственные патрульные группы, в состав которых входят специалисты регионального МЧС, полиции, представителей органов муниципальной власти, общественных и волонтерских организаций. Ежедневно до 5 таких групп патрулируют места подледного лова рыбы и участки водоемов, где высок риск провала людей и техники под лёд. Во время патрулирований с населением проводятся беседы с вручением памяток, устанавливаются предупредительные знаки и информационные стенды.
В общей сложности в Ульяновской области профилактикой на зимних водоемах занимаются более 100 специалистов.
Фактическая толщина льда на реках области (на 2 февраля)
- Река Волга (Ульяновск) – 49 см
- Река Свияга (Вырыпаевка) – 29 см
- Река Сельдь (Посёлок Дачный) – 14 см (неполный ледостав)
- Река Большой Черемшан (посёлок Новочеремшанск) – 25 см
- Река Сызранка (посёлок Репьёвка Новоспасского района) – 35 см
- Река Барыш (р.п. Карсун) – 30 см
- Река Сура (р.п. Сурское) – 37 см

Правила поведения на льду
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).
Размещение рыбаков на льду – на расстоянии 3 метров друг от друга.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефонам 01 (со стационарного) и 101, 112 (по сотовой связи).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть