Примерное время чтения: меньше минуты
314

В Ульяновске шесть человек обвиняют в хищении 20 млн рублей

Елена Фомина / АиФ
Ульяновск, 16 сентября - АиФ-Ульяновск.

В Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении шести человек, которых следствие считает участниками организованной группы. По версии правоохранителей, они оформляли крупные кредиты, а затем заявляли в полиции о якобы совершённом телефонном мошенничестве. Как пишет «Коммерсантъ-Волга», речь идёт о межрегиональной схеме, в которой также участвовал действующий адвокат.

Схема, по данным следствия, действовала с января 2023 года по июль 2026-го. Фигуранты брали в банках от 800 тысяч до 9 млн рублей и более, после чего инсценировали хищение денег мошенниками. Затем при содействии адвоката обращались за банкротством, рассчитывая избавиться от кредитных обязательств.

По данным СК, банкам был причинён ущерб более чем на 13 млн рублей. МВД оценивает его примерно в 20 млн рублей. Следствие установило девять эпизодов.

Задержания прошли в Ульяновской области и Казани. Во время обысков изъяли банковские карты, сим-карты, документы, более 2,5 млн рублей и 20 тысяч долларов. В операции участвовали сотрудники ФСБ.

Всем шестерым предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По данным СК, вину фигуранты не признают. Предполагаемый организатор заключён под стражу, троим, в том числе адвокату, назначен домашний арест.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах