Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Карсунского района, обвиняемого в незаконном изготовлении оружия, причинении смерти по неосторожности и вовлечении несовершеннолетнего в совершение опасных действий.
По информации пресс-службы Карсунского районного суда, в декабре 2025 года обвиняемый приобрёл в интернет-магазине пневматическую винтовку «МР-512С» для своего 12-летнего сына. По закону, винтовка с дульной энергией до 3 Джоулей не является оружием и не требует лицензии. Не удовлетворившись мощностью «игрушки», мужчина самостоятельно заменил штатную пружину на усиленную газовую пружину высокого давления, что увеличило дульную энергию выстрела до 11,4 Дж. В этот момента изделие перестало быть пневматической винтовкой и стало незаконно изготовленным оружием. Оборот такиз изделий без лицензии запрещён.
Следствием установлено, что обвиняемый, являясь владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия и прошедший обучение правилам обращения с ним, проявил преступную небрежность: не обеспечил безопасное хранение самодельного оружия и поощрял сына к стрельбе. Теперь ему вменяются три статьи УК РФ: незаконное изготовление оружия (ч.4 ст.223 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для его жизни (ч.1 ст.151.2 УК РФ).
Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения о существу.
Жителя Карсунского района будут судить за случайное убийство на охоте
В Карсунском районе во время охоты на лося застрелили мужчину