Для многих автомобилистов, которые утром 17 октября по служебной необходимости или личным делам пытались перебраться с одного берега Волги на другой по Президентскому мосту, день не задался с самого начала. Несмотря на отсутствие неблагоприятного прогноза синоптиков, дорожное полотно на переправе и подъездах к ней покрылось наледью, что оказалось совершенно некстати для водителей, не успевших переобуть своих железных коней в зимнюю резину. Как результат - дорожный замес невиданных для нашего региона масштабов.
Попали в замес
О том, что на Президентском мосту происходит что-то из ряда вон, первыми, как всегда, сообщили в соцсетях очевидцы, проиллюстрировав информацию видеокадрами с разбросанными по проезжей части побитыми легковушками. Изначально говорилось об одном или двух массовых ДТП, в которых пострадали не менее десятка машин. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что ситуация ещё хуже - в замес попали 25 автомобилей... Но и это число не стало окончательным.
Ближе к обеду из сообщения Госавтоинспекции стало известно, что в результате 15 (!) ДТП повреждения получили 40 транспортных средств. При этом на самой переправе произошло лишь пять дорожных инцидентов с участием 14 авто, остальные 10 аварий, в которых пострадали 26 машин, пришлись на подъезд к мосту со стороны Заволжского района. Единственным, но немаловажным, позитивным моментом всего произошедшего стало отсутствие пострадавших среди людей — водитель одной из машин, правда, побывал в больнице, но недолго — после обследования 47-летнего мужчину отпустили домой.
Те, кто должен был отреагировать, отреагировали, но с запозданием. Так, предупреждение об ухудшении погодных условий и возможном образовании гололедицы на отдельных участках дорог региональное управление МВД распространило, когда «день жестянщика» уже состоялся и автомобилисты догадались сами, что на летней резине колесить по местным дорогам опасно.
Кто проспал непогоду?
Глава Ульяновска Александр Болдакин рассказал в своих аккаунтах, что проблему заметил сам — во время традиционного утреннего объезда города он пересекал Президентский мост и обратил внимание, что машина ведёт себя неустойчиво.
«Сразу же позвонил руководству «Дорремстроя», указав на необходимость оперативно обработать противогололёдными материалами участок подъезда со стороны Заволжья, а также все мосты и путепроводы в нашей зоне ответственности», - сообщил мэр.
Здесь нужно отметить, что сам Президентский мост, в отличие от подъездов к нему, - объект федерального значения, и к его обслуживанию ни мэрия, ни городские дорожные службы отношений не имеют. Всё это входит в обязанности ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». На этот факт, в частности, обратил внимание и градоначальник. В федеральном учреждении свой комментарий, разумеется, дали. Главный посыл — никакой массовой аварии на мосту не было:
«Мы хотим подчеркнуть: ДТП произошло на муниципальной автодороге в районе примыкания улицы Героев Гостомельского Десанта города Ульяновска к автомобильной дороге Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск, на подъезде к городу Самара на км 194+500, а не на федеральной автодороге. На мосту через Волгу были зафиксированы отдельные дорожно-транспортные происшествия без пострадавших».
В ФКУ также утверждают, что в 5.40 утра дорожные службы проводили объезд, и в это время покрытие на мосту было в нормативном состоянии. Удивительно, но автомобиль градоначальника проезжал по переправе ровно через час и «поскользнулся».
Кто ущерб возместит?
После всего произошедшего многим автомобилям потребуется ремонт — одним более основательный, другим — менее. Кому возместят ущерб, а кто будет чинить машину за свой счёт — с этим вопросом ul.aif.ru обратился к адвокату Алексею Салмину.
«В Правилах дорожного движения есть пункт 10.1, где чётко прописано, что водитель должен вести транспортное средство с учётом дорожных и метеорологических условий. В данном случае это требование автолюбителями было проигнорировано, - комментирует юрист. - А вообще в каждом конкретном столкновении нужно разбираться отдельно и отдельно оценивать действия каждого водителя. Что касается страховых выплат: если автомобиль застрахован по КАСКО, то ущерб возмещает страховая компания. Если такой страховки нет и установлен виновник аварии, то возмещать потерпевшей стороне убытки по ОСАГО будет его страховая компания».
Ответственность за ДТП может нести и организация, обслуживающая дорогу. Есть нормативы, в соответствии с которыми при наступлении гололедицы, снегопада и т. п. необходимо за определённое время приступить к мероприятиям по устранению их последствий. Если ДТП произошло до истечения этого времени, то никакой ответственности организация не несёт. И надо иметь в виду, что даже если дорожники не справились со своими обязанностями и авария случилась по истечении нормативного времени, они будут нести лишь солидарную ответственность — наряду с нарушителями, спровоцировавшими аварию. В любом случае водители обязаны руководствоваться требованиями ПДД в части безопасности.
То ли ещё будет...
Во избежание дальнейших инцидентов «Волго-Вятскуправтодор» с 18 октября ввёл на мостовом переходе сезонное ограничение скорости до 60 км/ч, а также установил знаки «Скользкая дорога».
Кто и в какой степени виноват в случившемся, разбирается прокуратура Заволжского района, организовавшая проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
Можно сказать, первое испытание зимней непогодой дорожные службы с треском провалили. Чтобы ситуация не повторилась, 20 октября на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска Александр Болдакин поставил перед профильными ведомствами задачу внимательно мониторить состояние дорожной сети, следить за погодными условиями и при необходимости работать на опережение.
Тем временем подготовка к большим снегам и гололёду продолжается. Вся дорожная техника, которую «Дорремстрой» планирует задействовать в очистке улиц предстоящей зимой, должна быть готова к 1 ноября. Так, вместо поливального оборудования на комбинированные дорожные машины устанавливают отвалы для сгребания снега на обочины, межосевые щётки и бункеры для противогололёдных реагентов. Для грейдеров закуплены новые ножи - их используют при уборке наледи и плотного слоя снега, расширении проезжей части и формирования снежного вала на вывоз. Специализированные снегопогрузчики, известные как «золотая ручка», прошли техобслуживание, а один из них также обзавёлся новым ножом, принимающим снежные массы. Ротор на базе КамАЗа, не раз вызволявший пригородные сёла из снежного плена, пережил ремонт и вновь готов выйти на борьбу с последствиями стихии. Для борьбы с гололёдом дорожники намерены запасти 30 тысяч тонн песко-соляной смести и тысячу тонн твёрдого реагента.
В 15 ДТП на Президентском мосту и подъезде к нему пострадали 40 машин
На дорогах Ульяновской области за день выявлено более 7 тысяч нарушений ПДД
В Ульяновске началась противогололёдная обработка дорог
Глава Ульяновска прокомментировал массовое ДТП на Президентском мосту