Примерное время чтения: 3 минуты
601

Хотел продать чужую квартиру. Зачем ульяновец убил и расчленил знакомого?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22. АиФ - Ульяновск 22 28/05/2025

Жуткая история, главным действующим лицом которой стал 35-летний уроженец Ульяновска, произошла в столице на минувшей неделе. Мужчину, на счету которого и без того немало противоправных деяний, обвиняют в убийстве, причём хладнокровном и спланированном. Подробности — в материале ul.aif.ru.

Человек с тяжёлыми сумками

В ночь на воскресенье, 18 мая, на улице Заповедной, что на северо-западе Москвы, была обнаружена внушительных размеров чёрная сумка, оставленная возле жилого дома. Кто именно решил заглянуть внутрь, неизвестно, но содержимое явно повергло его в шок — в сумке находилось тело мужчины с отчленёнными конечностями.

Пройдёт немного времени, и аналогичную страшную находку сделают на территории парковой зоны «Яуза» - большая спортивная сумка зелёного цвета, невесть как оказавшаяся в парке, с частями человеческого тела внутри. Расстояние между двумя находками составляло около полутора километров.

По указанным адресам незамедлительно выехали следователи и криминалисты следственного управления СКР. Они осмотрели места происшествий, опросили жителей, изъяли записи с камер видеонаблюдения. Последние, как оказалось, запечатлели человека и тяжёлыми сумками достаточно чётко — вот он, с трудом поднимая багаж, направляется к машине такси, а вот выходит из автомобиля, волоча неподъёмную сумку за собой (фото- и видеокадры опубликовали СУ СК и прокуратура). Примечательно, что дело происходит не ночью и в безлюдном месте, а средь бела дня и в достаточно оживлённом уголке — мимо проносятся два парня на роликах, проходит девушка, чуть дальше виднеются силуэты взрослого и ребёнка, держащихся за руки.

Роковая жилплощадь

В тот же день, 18 мая, человек с экрана был задержан. Им оказался уроженец Ульяновской области Кирилл В., 1989 года рождения. Отпираться мужчина не стал — о том, что толкнуло его на преступление, предполагаемый убийца рассказал следователям на допросе.

Всё дело оказалось в квартире на Дмитровском шоссе, комнату в которой ульяновец арендовал у своего знакомого — мужчины 1977 года рождения. По информации SHOT, крыша над головой обходилась приезжему в 23 тысячи рублей в месяц, хозяин квартиры проживал здесь же. Просторная трёшка (74 квадрата) постояльцу очень понравилась, и он решил во что бы то ни стало заполучить её, чтобы продать за 20 млн рублей и обеспечить себе безбедное существование.

«Ранее я часто думал о том, чтобы убить потерпевшего и продать его квартиру, - приводят следователи слова задержанного. - Однако твердое намерение у меня сформировалось именно 13 мая 2025 года после моего увольнения».

Орудовал топором и болгаркой

Откладывать дело в долгий ящик квартиросъёмщик не стал - 15 мая он вооружился топором, зашёл в комнату, где находился хозяин, и набросился на него, нанеся несчастному не менее 15 ударов. Свои действия душегуб зачем-то снимал на телефон.

По информации прокуратуры, болгарку и диски для резьбы по металлу убийца приобрёл на следующий день. Тогда же злоумышленник приступил к расчленению трупа, этот процесс он продолжил и в субботу, 17 мая. Тогда же ульяновец купил две сумки, сложил в них останки, навёл в квартире порядок и вызвал такси. Чтобы запутать следствие, сумки он оставил в разных местах. Задержали Кирилла в ночь на воскресенье недалеко от Казанского вокзала.

Фигуранту предъявлено обвинение, следователи будут ходатайствовать перед судом об аресте мужчины. Также обвиняемого ждёт психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголового дела продолжается.

К слову, в жизни задержанного ульяновца это хоть и самый яркий, но отнюдь не единственный криминальный эпизод — ранее Кирилл попадался на воровстве в Ульяновской области, в Самарской — на причинении вреда здоровью, хулиганстве и наркотиках. Также имел проблемы с судебными приставами, поскольку игнорировал административные штрафы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах